Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.»
Ф. Ларошфуко
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Многоточие незавершенных отношений

Многоточие незавершенных отношений

proshloe_350.jpgОднажды я стала невольной свидетельницей довольно странной сцены. При встрече своей давней знакомой на улице , мы вызвали такси, чтобы вместе поехать по своим делам. Ожидая машину, моя спутница поведала мне, что уже 5 лет состоит в новом браке, ее новый муж — преуспевающий предприниматель, красавец-мужчина, и сейчас она вполне счастлива. Вот только в интимной сфере ее не вполне все устраивает. Тут подъехала машина, и моя знакомая уверенно села на первое сидение рядом с водителем. Их оживленная беседа неожиданно быстро переросла в скандал. В результате она ударила водителя сумкой, он выскочил из машины, а женщина, выскочив за ним следом, пыталась его догнать и ударить сумкой еще раз. Так они и бегали вокруг машины, выкрикивая обвинения в адрес друг друга, пока, наконец, не выяснилось в чем собственно дело. Оказалось, что водитель такси — бывший муж моей приятельницы, с которым она развелась несколько лет назад. Уже 6 лет они живут отдельно, однако, что-то в их отношениях осталось незавершенным, что и послужило причиной появления столь сильных эмоций. В этот момент мне стало понятно, почему в новом браке моя знакомая не испытывает удовлетворения в интимной сфере. У нее на это просто не хватало энергии, поскольку вся она была растеряна в проживании прошлых отношений.

Незавершенный гештальт и его последствия

Эффект незавершенного действия в психологии называют незавершенным гештальтом. Этот термин ввел Фредерик Перлз — основатель гештальт-терапии. Суть явления заключается в том, что любой организм стремится к гармонии, к завершению цикла. Когда же что-то остается недосказанным, недоделанным, не услышанным, то потребность в этом остается и концентрирует на себе много внимания. А на это уходит много сил и энергии. А что, если этих незавершенных действий несколько десятков?
Если отношения сопровождались сильными эмоциями, к примеру, будь-то любовью или обидой, или гневом, то такие отношения часто остаются незавершенными, и отнимают у человека много энергии. Можно не поддерживать отношения на протяжении нескольких десятков лет, но по-прежнему, в каком-то смысле, оставаться в них. Попытки забыть, или «выбросить из головы», обычно не завершаются успехом. Всем нам известна история Графа Монте Кристо, который не смог жить спокойно до тех пор, пока не отомстил всем своим врагам. Так психика стремится завершить незавершенные действия. Причем в реальной жизни средством для этого могут стать совсем другие люди, а не те, кто стал первопричиной. Неосознанно мы начинаем вести себя с новым партнером таким образом, чтобы активировать в нем те черты, которые нам нужны для завершения гештальта. Например, женщина, разведясь с мужем, начинает вести себя с сыном так же, как и с бывшим супругом. В ответ он дает ей похожую психическую реакцию, на что она бурно восклицает: «Боже! Он так похож на своего отца! Вот что гены делают....» И так очень часто люди после развода в новых отношениях начинают транслировать что-то из своего старого репертуара, что неизменно приводит к превращению принца/принцессы в монстра.

Также незавершенное действие может стать причиной психосоматического заболевания. Например, женщина, долгое время страдающая бронхиальной астмой, во время сеанса вспомнила, что всегда боялась сказать своим ссорящимся родителям о своих желаниях и потребностях. Ей приходилось постоянно сдерживать свои эмоции. После проигрывания проблемной ситуации в ее воображении симптомы болезни заметно уменьшились.

Как узнать о завершении отношений

Когда все эмоции пережиты, все слова сказаны, то человек спокойно реагирует на людей и события прошлого. Но если при таких воспоминаниях вы чувствуете волнение, тревогу, злость, обиду, гнев, тоску, либо активно избегаете человека, значит есть еще неотданные чувства, и отношения внутри ваc не завершены. Можно сказать, что вы не вполне здесь и сейчас. И конечно, это мешает строить новые отношения, заниматься чем-то действительно важным для своей жизни и может невольно продолжать повторяться в вашем поведении, когда вы находите «не тех» партнеров, «не ту» работу, и вообще живете не на полную мощь.

Что мешает

Фазы развития отношений, берут свое начало в детстве. В возрасте 2,5 – 3,5 года формируется опыт отделения от матери. Тем людям, у которых не сформировался опыт завершения отношений с матерью, бывает очень трудно завершать не только отношения, но и повседневные дела.
Желание быть правым часто заставляет человека продолжать вести внутренний диалог с виртуальным «обидчиком». Это своеобразная игра с тезисом: «Раз ты виноват, значит ты не прав, а я прав!» Такие люди прокручивают в голове сцены выяснения отношений, кто прав, а кто виноват, оправдываются, проигрывают в фантазиях образы мести…

Большой сложностью является завершение отношений с человеком, который умер. Много остается недосказанных слов, много остается незавершенных действий. Фаза горевания может затянуться на годы. Причин тому может быть много. На сеансах психотерапии, в максимально допустимой форме, возможно завершить отношения с человеком, который умер. Это довольно продолжительная процедура, но возможна.

Часто для завершения одних отношений человек использует другие. Например, женщина, уйдя от мужа-деспота, выходит замуж за спокойного и любящего ее мужчину, удовлетворяя свою потребность в приятии и любви. При этом ее потребность в любви бывшего мужа никуда не исчезает. Так она может продолжать жить с одним мужчиной, мечтая о другом. Замечу, что завершить отношения таким образом никогда не удается в полной мере.

Также мешает завершить ситуацию страх ответственности. Неизвестность будущего, принятие ответственности за собственную жизнь и необходимость предпринимать новые действия очень пугает многих людей. Можно сказать, что в таком промедлении кроется «вторичная выгода» мнимой безопасности. Однако стоит вспомнить, что пока вы вязнете в трясине прошлого, ваша жизнь тоже проходит.

Выход на свободу

Психологическое завершение отношений происходит в голове человека. Иногда он может сделать это сам, иногда требуется помощь психолога. В любом случае важно переосмыслить полученный опыт и обязательно вынести урок из предыдущих отношений. Признаком того, что полученный опыт осознан, является чувство благодарности по отношению к бывшему партнеру, когда вспоминая его, сердце больше не сжимается от обиды и боли. Помните, что расставание - это не конец жизни. Да, это конец одного отрезка пути, и вместе с тем - это начало нового этапа жизни.


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?