Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация

Я и социум

Отрицательная селекция: почему элитой становятся худшие
Отрицательная селекция: почему элитой становятся худшие

Нередко мы удивляемся: как на высоких должностях оказываются люди, которые не отличаются умом, сообразительностью или морально-волевыми качествами? А здесь нет ничего странного: просто в действие в их случае вступил закон отрицательной селекции.

Как научиться доверять
Как научиться доверять

Когда мы не умеем доверять и соответственно открываться, нам трудно строить отношения. Накапливается ощущение нагрузки, тяжести, неудовлетворенности, которое со временем переходит в усталость, апатию…. Не радужная картинка.

Критика каждого дня, что это и с чем ее «едят?»
Критика каждого дня, что это и с чем ее «едят?»

Для критикующего процесс суждения зачастую очень поверхностный, в то время как объект нередко воспринимает критику в свой адрес как обвинительное заключение, которое касается непосредственно его внутреннего мира! Хотя на самом деле критикующий хочет донести: «Мне не нравится, как это выглядит». В сознании же адресата фраза превращается в «Ты не должен быть таким, какой ты есть».

Одежда глазами психолога
Одежда глазами психолога

Сегодня много внимания уделяется выбору одежды. Программы «Модный приговор», «Снимите это немедленно» призывают нас одеваться модно и стильно. Какое послание несет наша одежда, и что нам стоит знать, чтобы вызвать нужное впечатление о себе?

Почему люди верят астрологам?
Почему люди верят астрологам?

Живя в 21-ом веке, многие из нас продолжают верить в гороскопы. Откуда эта готовность верить и действовать в соответствии с предсказаниями астрологов? Ведь беспристрастные проверки не раз показывали несостоятельность и астрологических предсказаний, и астрологических портретов личности.

Секреты характера: Яркие личности и приверженцы правил
Секреты характера: Яркие личности и приверженцы правил

Сегодня мы начинаем цикл статей о разных психологических типах людей. Ведь порой нам свойственно ожидать от своего окружения того, чего данный человек в принципе дать не может в силу особенностей его характера и типа нервной системы. В результате возникает непонимание, обиды, конфликт, которые мешают качественной коммуникации и достижению цели.

Я не умею говорить НЕТ
Я не умею говорить НЕТ

Многим из нас очень трудно сказать «нет». Не секрет, что порой занимаясь решением чужих проблем, нам не хватает ни времени, ни сил на собственные занятия. Как отстоять свои границы?

7 правил умного поведения в споре
7 правил умного поведения в споре

Когда взгляды, идеи и мысли разных людей сталкиваются лоб в лоб — начинается спор. Однако, это худшее, что может допустить эффективный коммуникатор, поскольку перепалка никогда не приводит к победе одной из сторон.

Психология макияжа
Психология макияжа

Затрагивая сегодня тему макияжа, мы вновь продолжаем говорить о том, как люди ведут друг с другом немой разговор, используя вместо слов знаки и сигналы. В одной из предыдущих моих публикаций, посвященной символике одежды, я уже рассказывала вам об эмоциональном мозге человека, с помощью которого мы на интуитивном уровне воспринимаем посылаемые нам сигналы через линии, фактуру и цвет одежды. Макияж для женщины является продолжением ее гардероба и может очень многое сообщить о его хозяйке.

Нерешительность: Быть или не быть? Вот в чем вопрос!
Нерешительность: Быть или не быть? Вот в чем вопрос!

Проблема выбора мучила людей во все времена и по сей день продолжит это делать. Попробовать новое блюдо в ресторане или взять знакомое, привычное? Идти или не идти на вечеринку? Принять деловое предложение или отклонить? С кем остаться: с мужем или с любовником? Иногда страх ошибиться так велик, что человек увязает в мучительных сомнениях и долго колеблется в тот момент, когда нужно принять точное решение.

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?