Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Виртуальная дружба – плюсы и минусы

Виртуальная дружба – плюсы и минусы

Виртуальная дружба – плюсы и минусыМного людей в настоящее время во всем мире ведут дискуссию относительно пользы и вреда, которые приносит нам виртуальный мир.  И все же мы должны признать тот факт, что виртуальное общение все больше и больше вытесняет реальное. Это может быть связано хотя бы с тем, что возможности  у виртуального мира намного больше и круг общения в таком месте значительно превосходит тот, который мы можем получить, гуляя по улицам города.

Сидя в любимом кресле, мы может общаться онлайн одновременно со многими людьми, которые в этот самый момент находятся на очень больших расстояниях. Даже тот факт,  что общение «онлайн» еще называют «в режиме реального времени» заставляет задуматься о многом. Тем более что с применением видеокамеры, общение в интернете все больше напоминает разговор в реальном мире.

Начнем с того, что сам процесс знакомства в интернете уже намного проще, чем в реальном мире. Парень или девушка смелее начинают знакомство, так как они не боятся быть высмеянными или отвергнутыми, а их оппоненты легко и непринужденно отвечают. Кроме того, на форумах определенной тематики можно найти людей с похожими вкусами и интересами, что исключает вероятность отсутствия темы для совместной беседы.

К плюсам общения в виртуальном мире можно отнести также тот факт, что при этом вы никому не надоедаете и никого не «напрягаете» своей компанией. Вы также всегда можете выйти из беседы и покинуть сайт, если не хотите продолжать общение, и никто не будет вас преследовать и надоедать. Хотя этот же факт можно посчитать и минусом виртуальной дружбы. Есть друг, и сразу его нет. Длительность отношений зависит от щелчка мышкой или клавиатуры. Удалил из друзей, забыл в жизни.

Еще один плюс – для того чтобы пригласить человека к беседе,  его не нужно никуда приглашать. Парням не нужно тратить деньги и бояться, что все впустую, а девушкам использовать время на прически и макияж, как для свидания в реале.

Виртуальному другу доверяются больше, он не выдаст секреты вашим знакомым и родным, а при желании вы можете даже не встретиться никогда. Этот человек не уведет у вас любимого или любимую, не предаст. На протяжении долгой дружбы вы можете оставаться инкогнито под своим псевдонимом-логином и быть собою, со своим характером, привычками  и нравом, со всеми  прелестями и недостатками.

А теперь рассмотрим обратную сторону медали. Большинство людей в чем-то остаются правы, утверждая, что виртуальный мир, потому так и называется, потому что он нереальный. Когда мы сидим за монитором компьютера и видим на его экране весь мир, фактически мы можем находиться в помещении абсолютно одни. Другими словами,  это самообман одинокого человека.

Мы не знаем, с кем на самом деле разговариваем, что этот человек действительно ищет в сети, чем занимается, чем живет, есть ли у него семья. Сколько жуликов и обманщиков бродит сутками в сети интернет, рассчитывая поживиться на горе и наивности людей.

Конечно, мы можем сказать, что обмана и жульничества хватает и в реальной жизни. И это действительно так. Можно годами знать человека, прожить с ним жизнь, а потом оказывается, что абсолютно его не узнал. И такой обман гораздо больше доставит горя и сильнее разобьет сердце. В любом случае,  человек решает сам, где заводить ему друзей, кому можно верить, а кому нет, и что значит для него «Вера» и «Дружба». Главное, всегда быть осторожным, независимо от того, насколько реален ваш новый знакомый или друг.

Еще один минус общения в интернете – это то, что оно затягивает. Много людей проводят сутки у экранов мониторов, что очень плохо сказывается на их здоровье. Мамы не могут оттянуть своих чад и заставить их учиться, они не могут проконтролировать с кем и о чем общаются их дети.

Поэтому не ограничивайте свою жизнь таким общением. Общайтесь «вживую», ходите гулять, ходите в кино, рестораны, парки. Получайте удовольствие от возможности встретиться, подержать человека за руку, посмотреть ему в глаза, радуйтесь солнышку и ароматам цветов, считайте звезды по ночам…


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?