Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.»
Андре Моруа
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Как стать интересным собеседником

Как стать интересным собеседником

Как стать интересным собеседникомГотов поспорить, вы знаете пару-тройку человек, с которыми просто невозможно разговаривать. Их беседы настолько утомительны, что стоит вам подумать о предстоящем разговоре, как внутренний голос начинает недовольно стонать. И наверняка вам известны люди, с которыми невероятно просто и приятно общаться. Они способны оживить любую дискуссию и стать отличными собеседниками в любой компании.

А что касается вас? Как считаете, достойны ли вы носить звание интересного собеседника? Интересно ли людям общаться с вами? Можете ли вы достойно поддержать беседу или вашим знакомым приходиться избегать общения с вами? В этой статье собраны практические рекомендации для тех, кто хочет узнать, как стать интересным собеседником.

Задавайте вопросы

Для того чтобы начать или освежить разговор вопросы подходят лучшим образом. Большинство людей не любят слушать о вас, им, прежде всего, хочется выразить свое мнение. Вопросы – отличная возможность для этого. Если вы с кем-то познакомились впервые, то отлично подойдут вопросы о роде их деятельности, месте жительстве и семье. Если вы с кем-то знакомы уже умеренное количество времени, можете расспросить их о том, как продвигаются их дела. Или, например, «Что является самой большой проблемой в вашем бизнесе?» или «Как скоро выйдет твоя новая книга?».

Если разговор происходит в группе, это правило также применимо. Вот вас, допустим, интересует, как стать интересным собеседником, так и спросите об этом в компании. Ни в коем случае не стоит рассказывать о своих достижениях. Это особенно важно, если вы хотите начать новую беседу. Задавая вопросы, вы вовлекаете новые мысли, идеи и к тому же позволяете людям высказаться. Это, кстати, отличный способ для поиска решений к ряду проблем. Знаете такое высказывание: «Маленький умы говорят о других людях, умеренные умы говорят о событиях, великие умы говорят об идеях»?

Разговаривая с деловыми партнерами или важными людьми, очень важно задать благоприятный тон беседе, тогда появиться большая вероятность того, что разговор принесет огромные плоды обоим сторонам. Но прежде всего, нужно понять характер собеседника, а для этого необходимо применять второе правило.

Слушайте

Самые лучшие собеседники – это самые лучшие слушатели. Задумайтесь, действительно ли вы внимательно слушаете все то, что пытается донести вам человек? Люди любят хороших слушателей. Подумайте сами, с кем вы предпочтете общаться: с тем, кто постоянно перебивает вас и забывает сказанное пять минут назад или с тем, кто сопереживает вам во время общения? Кроме того, когда вы внимательно слушаете, вы многое узнаете. В то же время, когда вы говорите, ничего нового для вас вы не услышите. Сделайте сознательное усилие, чтобы сосредоточиться на том, что хотят вам донести люди. Будьте реально заинтересованы в тех вопросах, которые обсуждаются на данный момент. Не забывайте задавать вопросы, которые могут поддержать разговор и показать, что вы до сих пор внимательно  слушаете. Что-то вроде: «А что случилось дальше?» или «Что именно ты имеешь в виду?». Невозможно понять, как стать интересным собеседником, если вы не научитесь слушать.

Кстати, один из семи легендарных навыков высокоэффективных людей так и звучит: «Сначала слушайте, а потом говорите». Действительно, уметь искреннее сопереживать своему собеседнику – это большой талант, который может принести огромные плоды. Тем более, вы всегда сможете определить характер беседы. Может быть, она затянулась, и ваш собеседник начинает уставать. Или, допустим, обстановка в компании накаляется и ее нужно разрядить каким-нибудь анекдотом. Если вы будете просто стоять и ждать, пока вам дадут возможность высказаться, вы вряд ли сможете понять, о чем именно думают ваши собеседники.

Делайте комплименты

Нет, я не имею в виду, что нужно перед кем-нибудь лебезить. Просто делайте комплименты тогда, когда человек действительно этого заслуживает. Если ваша подруга сделала шикарную прическу, не забудьте сказать ей об этом. Или если ваш друг купил новую крутую машину, искренне похвалите его. Разве вам не приятно получать похвалу или комплименты, когда вы их действительно заслужили? Разговаривая со своими детьми или коллегами, постарайтесь тоже отмечать их успехи. Это даст им дополнительный заряд мотивации и стремлений развиваться. Когда люди слышат заслуженную похвалу, они невольно проникаются расположением к своему собеседнику. Помогая другим, мы помогаем сами себе.

Будьте разносторонне развитыми

Интересный собеседник должен быть разносторонне развитым. Важно быть в курсе многих событий, если вы хотите научиться с легкостью поддерживать любую беседу. Все ваши комментарии должны быть основаны на фактах. Кстати, это послужит вам отличным подспорьем во многих сферах.  Как видите, ответ на вопрос, как стать интересным собеседником затрагивает многие сферы.

Неплохо также быть в курсе последних событий, новинок киноиндустрии и музыки, спорта и светской жизни. Помимо того, что вы расширяете собственный кругозор, вы можете всегда вставить свое весомое слово. Особенно это касается острых тем, таких как политика.

Имейте чувство юмора

Собеседник, который не способен улыбаться и шутить – это невероятно скучный собеседник. Даже в серьезных деловых беседах иногда необходимо шутить и улыбаться. Спонтанные смешные комментарии, как правило, самые запоминающиеся и самые цитируемые. Научиться хорошо шутить – это практически также сложно, как научиться грамотно слушать. Лучший способ сделать это, понаблюдать за другими остроумными людьми. Не бойтесь самостоятельно пробовать применять колкие шутки, даже если вас не поймут, ничего страшного не случиться.

Неплохо также иметь небольшой запас анекдотов. Они могут скрасить любую беседу, и не дадут вашим собеседникам скучать. А уж какие это будут анекдоты, пошлые или высокоинтеллектуальные зависит от вас и от вашего круга общения. Неплохо также вспомнить пару-тройку забавных случаев, которые приключились с вами или с вашими знакомыми. Не советую злоупотреблять различными шуточками. Вы ведь хотите узнать, как стать интересным собеседником, а не как стать клоуном.

Говорите четко

Вам приятно общаться с человеком, который ничего не может сказать толком, постоянно бубнит себе под нос или наоборот, имеет слишком громкий голос? Чтобы стать идеальным собеседником, вы должны уметь контролировать свою речь. Опять-таки это поможет вам и в других делах, например, если вы решите заняться ораторским искусством. Уметь говорить четко и достаточно громко – это целая наука. А если к этому еще приплести умение выбирать красивые выражения и визуальные образы, то такому собеседнику цены не будет.

Научитесь изъясняться коротко и ясно, не прибегая к лишним словам. Давайте собеседнику ясно понять, что вы уже закончили вашу речь и теперь он может высказаться по этому поводу. Если возникают неловкие паузы, научитесь их заполнять интересными вопросами  или высказываниями.

Забудьте все, что было написано выше

Чтобы быть интересным собеседником, нужно, прежде всего, быть самим собой. Не слушайте ничьих советов, просто делайте то, что велит вам сердце и тогда у вас все получиться


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?