Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Как научиться публично выступать?

Как научиться публично выступать?

Как научиться публично выступать?Умение грамотно, логически последовательно и убедительно вести разговор является тем, чему действительно стоит научиться в жизни. Впоследствии, оно может оказать вам не одну добрую услугу, начиная с собеседования на престижную вакансию и заканчивая проведением важной конференции, в которой вам отведена ключевая роль. Да и в повседневном бытовом общении поможет решить множество проблем, создав о вас впечатление как об умном и приятном человеке. Как научиться публично выступать, чтобы всего этого достичь?

Ораторское искусство это очень широкое понятие, которое складывается из множества мелких составляющих. Это и словарный запас, и способность к логическому мышлению, и ваш авторитет, а также чувство уверенности перед аудиторией. Если чего-то из этих составляющих у вас не будет хватать, то научиться публично выступать у вас просто не получиться. Особенно это касается страха и отсутствия уверенности в себе при публичных выступлениях. Некоторые считают что их можно преодолеть в процессе постоянной практики, другие же настаивают на том, что это является врожденным и полностью избавиться от них не получиться.

Но, если вы, как и большинство людей, не стремитесь к вершинам ораторского искусства а хотите просто узнать, как научиться красиво говорить, то должны знать о следующих простых вещах. В публичных выступлениях все сводится к вопросу как завоевать доверия аудитории? Ответ на этот вопрос прост и лаконичен. Нужно приобрети в ее глазах авторитет. В недавнем прошлом Билл Гейтс высказывал следующее гипотетическое предположение: «В течении десяти лет все портативные компьютеры будут использоваться в качестве телевизора. Телевизоры, которые мы используем в настоящее время, станут старомодными и неактуальными». Во многом так и получилось. А теперь представьте, что эти же самые слова сказала бы, к примеру, Бритни Спирс, а не гуру компьютерного мира. Вы бы поверили ей и вообще стали бы ее слушать? Ответ очевиден. Поэтому, очень важна стадия начального доверия, то есть вашего авторитета еще до того как вы начнете что-то говорить. Если ваша аудитория уже знает, что вы являетесь экспертом в какой-то области, то вам не нужно заботиться о своем авторитете и стараться заработать его в своей речи. Но, что делать если вы не являетесь признанным специалистом в той области, о которой ведете речь? Ответ прост. Вы должны построить авторитет на основе своей речи.

  1. Разрекламируйте себя. Если вы уже обладаете каким-то опытом в тех вопросах, о которых рассказываете, то упомяните его в своей речи. Избегайте откровенного хвастовства и лжи. Будьте кратки и просты. Помните о том, что зарабатывается авторитет достаточно медленно, а теряется очень быстро.
  2. Чувствуйте вашу аудиторию. Попробуйте определиться с настроением вашей аудитории еще до начала вашего основного выступления. Даже если вы собираетесь рассказывать о спорных вещах, вы должны найти возможность создать впечатление о единстве ваших ценностей и найти общий язык.
  3. Говорите красноречиво. Убедительность вашей речи очень важна. Если вы сами не чувствуете уверенности в своей речи, то ваши слушатели это очень скоро это поймут. Избегайте слов-паразитов в своей речи, таких как «вот», «ну», «в общем», «как бы» и так далее. Трудно сделать речь красноречивой и уверенной, если вы монотонно зачитываете заранее написанный текст. Вместо этого лучшим решением будет заучивание текста и несколько репетиций вашей речи перед зеркалом, или членами семьи. Вы должны говорить достаточно громким, четким голосом с соблюдением связанности речи и всех языковых правил.
  4. Аргументируйте речь. Для начинающих ораторов очень важно использовать факты, примеры, свидетельства и статистику, подтверждающие ваши идеи. Гораздо убедительней звучит фраза о том, что в бюджете на здравоохранение запланировано на следующий год 5 млрд. рублей, чем сказать, что заложено несколько миллиардов. Кроме того, вы должны использовать данные из авторитетных, проверенных и непредвзятых источников.
  5. Будьте логически последовательны. Ваша речь должна состоять из вступления, основной части, раскрывающей ваши идеи и заключения. Можно, конечно, сразу загрузить вашу аудиторию сухими статистическими данными, предоставив возможность их разбора самим слушателям, но в данном случае ваши идеи могут остаться непонятными, а публичные способности оценены как очень низкие.
  6. Обратитесь к эмоциям слушателей. Эмоциональная привлекательность и ее роль в выступлениях всегда вызывали множество споров. Есть даже советы стараться избегать привлечения аудитории за счет воздействия на ее эмоции. Мы не согласны с данным утверждением. Многие ораторы добиваются в своих речах убедительности за счет оптимального сочетания логической и эмоциональной составляющей в своем выступлении.
    Для того, чтобы усилить эмоциональную привлекательность используйте слова и фразы, которые могут воздействовать на чувства слушателей. Универсальных решений здесь нет и все будет зависеть от конкретной аудитории. При этом у вас самого длжны быть во время речи ярко выражены чувства, к которым вы будете взывать.
Если вы сможете научиться публично выступать перед большой аудиторией, то применить свои способности в общении в малыми группами в профессиональных и бытовых условиях вам не составит труда. Вы будете удивлены насколько умение красиво говорить влияет на окружающих людей.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?