Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.»
Б.Шоу
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Сколько надо дружить, чтобы понять настоящий ли это друг?

Сколько надо дружить, чтобы понять настоящий ли это друг?

Сколько надо дружить, чтобы понять настоящий ли это друг?Чаще всего настоящими друзьями называют тех людей, которых знают и с которыми общаются с самого детства. Оно и понятно: ведь за эти года люди смогли изучить друг друга полностью, и каждый точно знает, как другой себя поведет в любой, даже самой неожиданной ситуации. То есть, чтобы назвать человека настоящим другом, надо быть уверенным в нем и в его поведении.

С возрастом у нас растет подозрительность к окружающим, и найти близкого человека становится сложно. Чаще встречаются люди, с которыми просто легко и приятно побеседовать на разные темы. Но категория «лучшие друзья» пополняется очень редко, в самых исключительных случаях.

Важно определить, чем отличаются настоящие друзья от просто товарищей и хороших знакомых. И здесь дело далеко не в частоте Вашего общения, а именно в уверенности в человеке. Можно сутками проводить время вместе, потому что просто приятно и весело, а в трудную минуту даже не вспомнить о существовании этого «друга».

В детстве самый главный критерий дружбы – это количество времени, проводимое вместе. Со временем ценности кардинально меняются. Общение может быть с перерывами на недели, а то и месяца, ведь у каждого могут появиться свои важные дела. Самое главное здесь, это уверенность в том, что при первой же просьбе, будет оказана помощь, независимо от времени суток и иных преград.

Однако это совсем не значит, что друга можно приобрести исключительно в детстве. Все зависит от самих людей, способны ли они тратить свое время на других и быть рядом в нужный момент, даже если есть куча своих проблем и забот. То есть встретить такого человека можно спокойно, например, и после 30 лет. Поэтому, если Вы найдете близкого по духу человека, не ставьте рамок общения, возможно именно этот новый знакомый станет для Вас настоящим другом.

Также не стоит забывать и про отдачу. Если Вы замечаете искреннее отношение со стороны конкретного человека, постарайтесь понять для себя: а нужно ли Вам это? Готовы ли Вы сами в любой момент выслушать, прийти на помощь и оказать поддержку ему, а не только лишь эгоистично пользоваться искренним отношением другого? Если все ответы на вышеперечисленные вопросы положительные, то можно Вас поздравить: у Вас появился настоящий друг. И Вы сделаете все, чтобы эта дружба сохранилась на долгое время.


Комментарии

1Станислава Рослова
Знаете, есть в соц.сетях такая картинка: в песочных часах в верхней части друзья, которые песком высыпаются в нижнюю часть становясь знакомыми. И эта песочная кучка растет с утеканием минут. В наше время такая ситуация у людей сплошь и рядом. Все настолько озабочены СВОИМИ проблемами, своим материальным миром, своей жизнью, что места для друзей там зачастую не находится и они отсеиваются сами собой, потому что встречная ситуация у них такая же. Грустно....
2Аlex-sa
К теме друзей и подруг, проконсультируйте пожалуйста. Дружили с подругой в школьные годы, потом в студенчестве жизнь развела. Сошлись снова в замужнем возрасте посредством соц.сети. Начали активное общение, совместные развлечения все вместе - со своими мужьями. У нас с ней была общая проблема - не могли забеременеть долгие годы. Когда у меня первой это получилось, подруга "откололась", "закрылась", на лицо была видна зависть. Я все чувствовала, видела, общение с моей стороны было прежним, но в один из моментов я тоже обиделась (когда уже родила и звонила несколько раз сама, слышала недовольную интонацию, ни капли радости на мое счастливое событие). После этого я перестала предпринимать попыток и делать вид что ничего не замечаю и что все в порядке. Так и не общаемся, хотя она тоже уже родила и казалось бы, когда еще как ни сейчас у нас были бы общие темы. Детки у нее недоношенные, проблемные (двойня), я знаю что ей очень тяжело, но возникает вопрос почему я должна делать первые шаги? И нужна ли такая подруга, которая в мой счастливый час не разделила мою радость? Я почему-то, когда рожали мои подруги, была рада за них, хоть и чувствовала грусть что я пока этим счастьем обделена...

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?