Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Психология здоровья Восстановление здоровья без лекарств: системный подход по методу Б. Хеллингера

Восстановление здоровья без лекарств: системный подход по методу Б. Хеллингера

Когда игнорируются потребности души, тело начинает кричать...

(Кардиолог, психотерапевт,
д.м.н. Илзе Кучера)

 «Что же со мной такое?» - хотят знать многие пациенты, которым, несмотря на бесконечные походы по врачам, так и не становится лучше.

В медицине и психотерапии давно известно понятие психосоматических заболеваний - когда у человека есть симптомы болезни, но медицинское обследование не выявляет никаких органических причин для подобных состояний. Считается, что причиной многих психосоматических заболеваний являются чувства, вытесненные нами в бессознательную область. Например, чувство злости вызывает сильное напряжение мышц. Если злость проявляется и выражается, то вместе с чувством быстро проходит и напряжение, и это не имеет последствий для здоровья. Если чувство по какой-либо причине не может быть проявлено, то оно подавляется или вытесняется, но тогда остается постоянное хроническое напряжение, к которому человек привыкает и позднее часто не замечает его. Хроническое напряжение приводит, например, к затрудненной циркуляции крови и, как следствие, к нарушению обменных процессов в тканях, ишемии, нарушению местного иммунитета, развитию инфекций и т.д.

По оценке представителей психосоматической медицины, около 50% всех органических заболеваний имеют психогенный характер. К психосоматическим заболеваниям относят гипертонию, язву желудка, бронхиальную астму, сахарный диабет, ревматический артрит, сердечно-сосудистые заболевания и многие другие.

Процесс лечения психосоматических заболеваний заключается в том, чтобы осознать чувства, стоящие за симптомами, и пережить их заново. Но каждый психотерапевт знает, как трудно бывает добраться до этих вытесненных чувств, на это зачастую уходят месяцы, а иногда и годы работы. А если чувство перенято клиентом от другого человека в семье, то с ним бесполезно работать традиционными методами, оно будет возвращаться вновь. Этого часто не учитывают психологи и психотерапевты, не имеющие подготовки в области системной терапии.

Удивительно, но оказывается, что за симптомами психосоматических болезней часто стоят конкретные события семейной истории, обнаружить и осознать которые позволяет метод системной расстановки. Когда это удается, болезнь может отступить. Так, осознание причин болезней и симптомов открывает путь к решениям, которые ранее были недоступны.

Метод системной расстановки основан немецким психологом, психотерапевтом, педагогом и философом Бертом Хеллингером и практикуется с начала семидесятых годов предыдущего столетия. Берт Хеллингер является практиком, который, испробовав много различных методов, нашел в конечном итоге свой собственный. В настоящее время Берту Хеллингеру 84 года, он - всемирно признанная величина в психотерапии, проводит обучение своему методу специалистов по всему миру, практикует, пишет книги.

Интерес к расстановкам во всем мире сейчас стремительно растет благодаря их краткосрочности и глубокой эффективности, ведь расстановка длится от 15 минут до 2 часов и способна разрешить проблемы в семейных отношениях, со здоровьем, мучившие человека годами.

Познакомиться с этим методом и оценить его эффективность возможно, обратившись к специалисту по системным расстановкам.

Автор: психолог-консультант Малых И. Б.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?