Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация

Воспитание девочки

vospitanie_devochki_1.jpg«На каждую женщину детородного возраста в среднем приходит по 2,2 гинекологических заболеваний (данные медицинской статистики за 2012 год)».

О чем это для меня, как психолога?

Во-первых, об отсутствии ценности здоровья в базовых ценностях современной женщины и соответственно, об отсутствии этой же ценности у родителей современной женщины. Родители передают ребенку только те ценности, которые имеют сами. Ценности, в свою очередь, будут определять способности, поведение и окружение. Взрослые не умеющие сохранять свое здоровье, не знающие правильного обращения со своим телом, не имеющие, элементарных навыков поддержания своего тела в хорошем состоянии, как правило, имели родителей, которые обращались со своим здоровьем небрежно. При этом родители могли декларировать ценность здоровья на словах, и никак не подтверждать эти слова своими действиями. Слова забываются, навык остается. Навык безответственного использования своего тела.

Во-вторых, это говорит о конфликте с женской идентичностью у современной женщины. Что такое женская идентичность? Это отношения со своей мамой, со своим женским родом, принятие или непринятие своего (женского) тела, принятие или непринятие женской судьбы, своей женственности, своих возможностей и ограничений как женщины. Гинекологические заболевания – это «женские» заболевания. Они случаются, когда присутствует неполадка в «женской» сфере. Какие могут быть неполадки?

Плохие отношения с мамой или отсутствие этих отношений, т.е. мама как бы есть и мы с ней даже разговариваем, но нет близости, доверия, принятия, одним словом нет отношений, есть красивый фасад, который скрывает руины.

Отношения к женской судьбе как к тяжелой участи. Мамы хорошо передают свои девочкам ощущение ожидающей их тяжелой участи через рассказы о муках родового процесса, акцентировании внимания на трудных моментах воспитания маленьких детей, историями об упущенных возможностях. Или вечно скорбным выражением лица и тяжелым вздохом: «Такая она женская доля».

vospitanie_devochki_2.jpgОбесценивание девочки через игнорирование ее половой принадлежности. Обычно такие родители очень хотят мальчика. Но видя, что их желание не исполнилось, начинают делать мальчика из того, что есть: занятия в мужских видах спорта, ориентация на мужские ценности (сила, мужественность, жесткость и т.п.).

Несчастливая жизнь мамы. Здесь срабатывает принцип передачи ценностей, и как ценность, усваивается несчастье. А убеждение, которое руководит жизнью, звучит так: «Пока я несчастна, я женщина».

Непринятие своего (женского) тела. Первыми, кто не принял тело своего ребенка, были родители, ребенку оставалось только усвоить родительские послания.

Такие «неполадки» создают большое напряжение сначала в психике, а потом, не находя приемлимых форм разрядки, и в теле. Т.к. неполадки в «женской» сфере, то органами «мишенью» становятся женские органы.

Хотите, чтобы ваши дочери выросли здоровыми?

Мамы, любите себя, цените, заботьтесь, учитесь быть счастливыми, позвольте себе быть женщинами.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?