Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.»
Б.Шоу
Регистрация

Поздние депрессии

Поздние депрессииВо многих странах мира считается, что пожилой возраст берет свой отчет с момента выхода на пенсию. Некоторое время человек может продолжать свою трудовую деятельность, что в принципе является подтверждением наличия физических и психических ресурсов.

 Обычно, к возрасту 51-65 лет человек имеет достаточно хорошее материальное положение – у него решен вопрос с недвижимостью, обозначены и разобраны любовные отношения, собственные дети уже крепко стоят на ногах и остается много времени для занятия именно тем, что когда-то было не в доступе из-за различных обстоятельств, появляются психические ресурсы для самораскрытия и самоактуализации.

Казалось бы, жизнь должна приносить только радость и течь всеми красками бытия, но именно в этом возрасте иногда начинаются так называемые – поздние депрессии.

Напомним, что слово «депрессия» происходит от латинского – «давление». И вот когда нет этого давления, давления обстоятельств, человек почему-то вдруг начинает впадать в депрессию.

Здесь мы опишем особенности и  признаки поздних депрессий, при возникновении которых, следует обращаться к специалисту – психологу.

  1. При обращении к специалисту больше превалирует жалобы на соматические проблемы. Т.е. имеется довольно внушительный список определенных жалоб на сбои в работе организма.
  2. Отсюда вытекает, что обострение депрессии может иметь тесную связь с обострением соматических расстройств.
  3. Соматические заболевания лечатся с низкой эффективностью и часто переходят в так называемый «плавающий симптом», когда болело одно, потом другое. А вылечили одно, то обострилось другое.

Учитывая, что по регламенту в 12минут приема у специалиста в муниципальных клиниках, задать прицельные вопросы по психическому состоянию сложно, то нужно еще помнить о так называемых «масках» соматической депрессии:

  • нарушение биологических ритмов,
  • выраженный болевой синдром(чаще жалобы происходят на боли в животе и в области спины, боль как «ошпаренный кипятком»),
  • появление резких изменений в весе.Это очень важно, потому что с возрастом возрастает проявление так называемой канцерофобии, где имеется миф о том, что самый первый и распространенный признак начала онкозаболевания и его разгар – это изменение в весе в сторону его резкого уменьшения.

Психические проявления поздних депрессий:

  • чрезмерная тревога за состояние здоровья у близких, других членов семьи,
  • чрезмерная тревога в ожидании будущих событий,
  • повышенная раздражительность, ворчливость(окружающие воспринимают это как черту личности в старости).

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?