Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.»
Бенджамин Франклин
Регистрация

Пропал интерес к жизни

Пропал интерес к жизниНередко происходит так, что действительно в определенный жизненный период может исчезнуть  интерес ко всему, что ранее казалось важным и привлекательным. Человек утверждает, что пропал интерес к жизни, и виной является апатия, состояние глубокой депрессии. В такой ситуации наблюдается обширная симптоматика. Существенно, что в некоторых случаях отсутствует подавленность, не меняется настроение. В данном случае, имеется соматизированная депрессия. Это опасно и очень сложно, потому, что выявить соматизированную депрессию довольно сложно. В частности, имеет место отрицательный фон, и человек начинает думать, что его жизнь имеет лишь плохие стороны. К тому же, он уверен, что точно так же дело обстоит и у его близких.

Кроме того, в подобном состоянии люди уверены, что сами являются причиной происходящих неудач. В этом случае имеет смысл выяснить, что собой представляет апатия, ведь известно, что при этом человек становится безразличным, ни к чему не стремится. Апатия характерна тем, что возникает безразличие практически ко всему, и неважно, что в жизни происходят события различной важности, никакая деятельность не вызывает интереса и внимания. Можно ли как-то преодолеть это равнодушие? Психотерапевты уверяют, что всегда имеются способы, важно, чтобы человек знал об этом, и не думал, что лишь он один испытывает такую проблему.

Причины данного состояния

Давно доказано, что существует немало причин, по которым человек может буквально уйти в себя». В первую очередь, влияет профессиональная деятельность, если каждый день прибавляются новые стрессы на работе, то вера в себя может исчезнуть у кого угодно, и возникают мысли о том, что справиться с поставленной задачей невозможно, поэтому до депрессии всего один шаг.

Еще одна причина – это наличие у человека «детских черт», и в основном, они обнаруживаются у мужчин. Нередко можно слышать, что мужчина – это второй ребенок, и в данном высказывании имеется определенный смысл. Известно, что если мужчине трудно преодолеть в жизни какие-либо трудности, причем, это продолжается длительно, то он может замкнуться в себе, полностью отдаваясь депрессии.

Хотя подобное происходит не часто, это объясняется просто. Это потеря близких, развод, крах мечты, к которой стремился всю жизнь, и прочее. Кроме того, есть люди, которым от природы свойственно депрессивное состояние. На их лицах почти всегда «маска отрешенности», хотя друзья и близкие стараются их поддерживать.

Следует знать, что не имеет смысла пытаться поднять таким людям настроение, так как после вашего ухода они вновь станут угрюмыми и замкнутыми. Если пропал интерес к привычной жизни, необходимо не только пытаться избавиться от этого состояния самостоятельно и с помощью друзей, но и получить помощь врача.

Обычно люди пренебрежительно относятся к лечению, даже если понимают, что страдают от депрессии, и это серьезная ошибка. В настоящее время депрессию можно успешно лечить лекарствами, и результат такой терапии всегда радует.

Выявите причину

Если все стало безразличным, ничего не хочется делать, нет интереса к жизни, требуется выяснить, что же стало причиной депрессии. В практике имеются случаи, когда человек страдает от недопонимания противоположного пола, не находит общего языка. Со временем происходит замыкание в себе, приходят мысли о безнадежности. Человек начинает думать, что им никогда никто серьезно не заинтересуется.

Причем, такая ситуации возникает не только среди молодежи, но и с взрослыми людьми. Если уверенность в себе отсутствует, человек зажат, то требуется его раскрепостить, нужен стимул, позволяющий обрести уверенность.

Не секрет, что многие женщины выходят из депрессии благодаря шопингу. Чтобы почувствовать себя уверенной, обновленной и неотразимой, достаточно сменить стиль, и тогда весь мир увидит эти обновления. Разумеется, одного шопинга хватает не всегда, потребуется завязать новые знакомства, сходить на свидание.

Как утверждают специалисты, некоторые женщины одиноки лишь потому, что они совершенны, и мужчины просто опасаются их красоты. В итоге, такие дамы теряют к жизни интерес, ведь они не могут найти мужчину, который способен их полюбить по-настоящему, не только под влиянием внешней привлекательности.

Как помочь себе?

Существуют моменты, способствующие выводу из апатии и из депрессивных состояний. В данном случае, играют роль индивидуальные качества, особенности характера. Важно сбалансировать рацион, питаться регулярно, и при этом, забыть про перекусы, принимать пищу нужно в соответствии с графиком. Меня должно быть рассчитано таким образом, чтобы не было недостатков в минералах, витаминах.

Заведите себе тетрадь успехов, и заносите в нее все то, что вам удалось, даже мелочи. Включите в рацион черный шоколад, хотя это может показаться банальным, но и такой способ помогает улучшить ситуацию. Все дело в том, что благодаря шоколаду происходит выброс эндофинов.

Имеются случаи, когда человека возвращали к нормальной жизни при помощи шокового быстрого состояния. То есть, произошло определенное происшествие, нужно принимать меры, поэтому пациент сразу же забывает о своей депрессии, он начинает работать над решением проблемы. Но, такие моменты проводятся под контролем специалиста, самостоятельно их проводить не рекомендуется, можно получить еще более глубокие негативные последствия.

Еще один важный момент, если пропал интерес к жизни, это соблюдение режима ночи и дня. Очень важно, чтобы структура сна не была нарушена, отдыхать требуется полноценно. Чтобы отвлечься от плохих мыслей, следует найти новое хобби. Возможно, это будет какое-либо занятие, о котором мечталось еще в детском возрасте, но не представлялось возможности его реализовать.

Если в жизни что-то не складывается так, как хотелось бы, следует всегда помнить, что постоянно происходят новые события, и это позволяет начать смотреть на ситуацию иначе, более оптимистично.


Комментарии

1Александр
Я нашел в вашем разделе ,что меня на протяжении многих лет беспокоит.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?