Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Зависимости Игровая зависимость у любимого. Что делать?

Игровая зависимость у любимого. Что делать?

igrovaya_zavisimost_1.jpgВы как будто живете в разных мирах и говорите на разных языках. Ты ему о работе, о доме, о детях, о проблемах с ними связанных. Он тебе о гарантийных турнирах, о заманчивых акциях в покеррумах, о банкроллах, бонусах и депозитах… Ты грустно вздыхаешь, что опять все выходные вы сидите дома, хотя могли бы сходить в кино, в любимое кафе или к друзьям, ведь уже сто лет никуда не выбирались. Он говорит, что сегодня четыре важных турнира и сидит весь день за компьютером с двумя сосисками и стаканом чая, засыпая в пять утра перед монитором. Печальная картина, которая со временем может стать серьезной проблемой. Ведь безобидное желание развлечься и провести время за азартной игрой может превратиться в опасную для самого человека и его близких игровую зависимость.

Как и для других видов зависимостей для игромании характерна определенная группа риска. В нее входят люди с неуравновешенной психикой, мечтающие самоутвердиться, поскольку в душе считают себя пустым местом или неудачником; люди, генетически предрасположенные к зависимостям, чьи родственники страдали алкоголизмом или наркоманией; люди, выросшие в семьях, где культивировались материальные блага и считалось, что все проблемы только из-за отсутствия денег; люди, склонные к авантюризму, которые и в реальной жизни выбирают риск, азарт, жаждут новых эмоций и приключений.

Что толкает человека к азартным играм?

Может быть, всему виной жажда наживы, желание получить «халявные» деньги? Но среди игроков немало тех, у кого нет проблем с деньгами. Да и деньги там выиграть не так-то просто. И после пары проигрышей разумный человек поймет, что гораздо надежней просто пойти подработать, чтобы решить нехватку финансов. А крупный выигрыш вряд ли заставит игрока остановиться. Значит деньги здесь не главная причина.

igrovaya_zavisimost_2.jpgМожет тогда игра – это бегство от себя, от своих страхов и проблем? Когда человек живет в стрессе и пытается вытеснить свои негативные тревожащие чувства более сильными и острыми эмоциями, получаемыми во время игры. Игра помогает расслабиться и отвлечся, она дает иллюзию, что именно в ней можно найти решение всех проблем. Ведь можно выиграть много денег, а когда много денег, то с их помощью можно решить все остальные проблемы. Например, получить любовь и уважение. Тот, кто был никем, может стать всем. Героем и победителем. Желание быть лучше всех, доказать себе и окружающим свою значимость, стремление к признанию и превосходству присущи многим игроманам.

Зависимость от игры возникает так же быстро, как и зависимость от наркотиков. Впервые сыграв и ощутив удовлетворение от игры, человек подсаживается на эти эмоции и хочет испытывать их снова и снова. Выброс адреналина, который происходит в процессе игры, приводит к тому, что головной мозг начинает вырабатывать в больших количествах свои внутренние наркотики – эндорфины – гармоны счастья. От этого чувство эйфории в ожидании выигрыша, и ощущение собственной мощи и крутости, если выиграл. Меняется психика, меняется и сама личность. На попытки оторвать его от игры человек начинает реагировать агрессивно. Становится раздражительным, злым и безразличным. Зависимость прогрессирует – частота игры и размер ставок растет. Попытки «завязать» с игрой сопровождаются сильными депрессиями и нервными срывами, которые проходят, когда человек возвращается к игре.

Что дальше?

Потеря контроля над собой, растущие долги, разрушенные отношения, проблемы на работе, депрессии, желание отыграться, во что бы то ни стало, отчаянье из-за невозможности выбраться из этого тупика, деградация, преступления. Зачастую игроман не сможет понять, что болен, пока действительно не опустится на самое «дно». И только тогда у него возникнет желание изменить свою жизнь и измениться самому. Самостоятельно справиться с этой проблемой достаточно сложно, лучше обратиться за квалифицированной помощью специалистов.

Несмотря на кажущуюся отчужденность, поддержка семьи для зависимого человека крайне важна. Ведь, может быть, нехватка любви и понимания близких, ощущение своей ненужности и незначимости явились одной из причин того, что он стал игроманом.

Но поддержку не нужно путать с потаканием его прихотям и взваливанием на себя его проблем. Не стоит поддаваться на провокации и на шантаж с требованием денег. Близкие могут помочь, если не отвернутся от него в беде, поддержат морально, убедят посетить психотерапевта или вступить в группу Анонимных игроков, которые уже давно существуют наряду с Анонимными алкоголиками. Не нужно громогласно убеждать его, что он болен и ему нужно «вправить мозги», лучше сместить акцент на его нервозность и раздражительность, на его истощенное нервное состояние, за которое вы переживаете.

Психотерапевты ведут работу с зависимыми пациентами с помощью индивидуальных бесед, чтобы выявить причину того, что привело человека к игре, и последующей коррекционной работы. Седативные препараты помогают снять абстинентный синдром. В целом задача психотерапевта помочь пациенту сформировать новую систему ценностей и новое отношение к себе и к окружающим, выработать новые цели в жизни и новые способы получения удовольствия.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?