Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нормальные люди - только те, которых вы мало знаете.»
Альфред Адлер
Регистрация
Главная Статьи Зависимости Зависимое поведение. Норма и патология.

Зависимое поведение. Норма и патология.

lechenie-alkogolizma-1.jpgТабак, алкоголь, наркотики. Как уберечься от зависимости? Универсального рецепта, к сожалению, нет. Но некоторые советы дать можно. Давайте поговорим о том, что такое зависимое поведение. Ведь оно в той или иной степени составляет суть человеческой жизни и, это не обязательно должна быть зависимость от психоактивных веществ (табак, алкоголь, наркотики). Музыкальные пристрастия, пищевые привычки, выбор партнеров не обходятся без элементов зависимости. Мы будем говорить о патологической зависимости. Как же она формируется?

В организме каждого здорового человека вырабатываются внутренние гормоны удовольствия - эндорфины. Количество их невелико, но они оказывают специфическое воздействие на нервные центры: регулируют эмоционально-психическое состояние индивида, деятельность внутренних органов, повышают устойчивость к различным стрессовым ситуациям. При увеличении содержания гормонов человек становится более энергичным, деятельным, при снижении их появляется раздражительность, плаксивость. При употреблении психоактивных веществ выработка внутренних эндорфинов постепенно прекращается, а табак, наркотики, алкоголь включаются в обмен веществ. Так формируется зависимость. Развитие алкогольной зависимости имеет свои особенности. В организме человека расщепление этанола осуществляется с помощью фермента, находящегося в клетках печени - алкогольдегидрогеназы. Чем севернее широта проживания, тем меньше его вырабатывается. Вот поэтому у южных народов (греки, испанцы, жители Кавказа) не возникает проблемы алкоголизма. Жители северных регионов (чукчи, ханты, манси) практически с одной рюмки становятся алкоголиками. Мы, россияне, северный народ. Вот поэтому проблема алкогольной зависимости стоит столь остро, особенно среди молодежи. Потребление алкоголя, в том числе и пива резко помолодело. Если два десятка лет назад бутылка с пивом в руках молодой девушки воспринималась как признак распущенности, то сегодня это стало модным. Большую роль в этом сыграло телевидение, средства массовой информации, рекламирующие алкоголь, пропагандирующие образ жизни, основанный на пьянстве. Увеличение потребления населением психоактивных веществ привело к негативным социальным последствиям. Это и миллион безнадзорных детей при живых родителях, и 90 процентов пожаров из категории «неосторожное обращение с огнем», за которым стоит курение в состоянии алкогольного опьянения, и каждое третье преступление, раскрытое работниками милиции. Среди посетителей травмпунктов от 80 до 90 процентов пострадавших находится в состоянии опьянения, либо пострадало по вине пьяных граждан.

Ежегодно табак убивает более 400 тысяч россиян, а к цифрам погибших от водки все давно уже привыкли. Только от острых алкогольных отравлений ежегодно погибает десятки тысяч. У каждого третьего мужчины трудоспособного возраста, поступающего на излечение в больницу общего профиля, выявляется состояние хронической алкогольной интоксикации, прослеживается прямая связь основного заболевания с употреблением спиртного. Почти у половины лиц трудоспособного возраста, умерших в больничных стационарах, выявляются признаки хронической алкогольной интоксикации. Болезни печени, язва, рак желудка в 3-5 раз чаще встречаются у тех, кто регулярно употребляет алкоголь. Таким образом, алкоголь, табак можно отнести к категории ведущих причин демографического кризиса в России. При продолжающемся росте количества зависимых от психоактивных веществ восстановить генофонд страны будет невозможно. Оставшиеся здоровыми люди будут не в состоянии оплатить растущие расходы на лечение, реабилитацию и другие социальные программы для алкоголиков, курящих и наркозависимых людей.

Каковы признаки зависимости от психоактивного вещества? Человек начинает игнорировать ранее значимые для него события:

  • распадаются прежние отношения и связи, сменяется ближайшее окружение;
  • появляется непонимание или даже враждебность со стороны значимых для зависимого человека людей;
  • отмечаются скрытность, раздражительность, резко агрессивная реакция на критику, чувство вины, беспокойство по поводу своей зависимости;
  • человек пытается избавиться от пристрастия к психоактивному веществу.

Если вы наблюдаете, похожие симптомы у ребенка или взрослого родственника, есть причина забить тревогу и обратиться к специалисту (наркологу, психиатру, психологу). Терапия наркологических недугов сложный процесс, требующий значительных материальных и человеческих ресурсов. Известно, что заболевание легче предупредить, чем лечить.

Автор: О.Е. Гусева, психиатр-нарколог, психотерапевт МУЗ ГКБ № 2.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?