Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Психология здоровья Панические атаки. Не занимайтесь самолечением

Панические атаки. Не занимайтесь самолечением

panicaa.jpgФакторами, способствующими возникновению панических атак, могут являются:
  • наследственная предрасположенность;
  • внешнее воздействие на человека, например, органическое поражение головного мозга в следствии черепно-мозговых травм;
  • неправильный образ жизни, например, злоупотребление алкоголем;
  • а также состояние психики под влиянием стрессов, эмоционального переутомления и др.
Неправильные попытки справиться с паническими атаками приводят к лекарственной или алкогольной зависимости, депрессии и тотальным ограничениям в жизни, вплоть до агорафобии.

При паническом расстройстве возникают непредсказуемые приступы сильного страха, сопровождаемые сердцебиением, головокружением, ощущением удушья, потливостью и другими неприятными телесными симптомами. Часто приступы сопровождаются страхом смерти, потери самоконтроля или сумасшествия.

Паническое расстройство и психотерапия

С точки зрения психотерапии ведущей причиной заболевания будут вытесненные психологические конфликты. Эти конфликты не находят выхода, не осознаются человеком и не разрешаются, в следствии разных причин.

Важно понимать, что нет единого рецепта или универсальной схемы психотерапии, для каждого клиента процесс будет индивидуальным. Задача психотерапевта помочь осознать психологическую проблему и найти способы решения.

Случай из практики. Основые этапы работы

Приступы панических атак неконтролируемы и соответственно их невозможно предотвратить.
  • Главной задачей на начальных этапах терапии становится поиск, определение способов и формирования навыка совладания с состоянием, т.е. мы обучаемся, как себя вести в процессе приступа. Это дает понимание – «я могу с этим справиться», дает устойчивость -«я знаю, как мне с этим быть». Мы вместе создаем, собираем «дежурный чемоданчик» таких способов и приемов, чтобы в необходимый момент воспользоваться готовыми средствами самопомощи.
  • Следующий необходимый и продолжительный этап решает задачу – научиться слышать сигналы тела, вернуть этот утерянный способ «общения» с собой, который позволит в дальнейшем различать упреждающие сигналы, ловить их прямо на входе, «договариваться» с телом. Восстановление контакта с чувствами и ощущениями тела, происходит в плотной совместной работе клиентом: упражнения, домашние задания, ведение дневника, и другие специальные психотехники.
  • Важная и непростая задача -выявить вторичную выгоду заболевания. В этих «раскопках» я встречаю много сопротивления в работе с клиентами. Создав безопасные и безоценочные отношения, нам вместе удается преодолеть эти барьеры, осознать истинные потребности человека и вместе находить иные способы их удовлетворения.

Не занимайтесь самолечением. Обращайтесь, я помогу вам в решении вашей проблемы.



Автор: Ашмарина Елена Владимировна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?