Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.»
Андре Моруа
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Замуж после сорока...

Замуж после сорока...

zamugestvo_350.jpgИтак – сорок лет! Женщины все еще очаровательны, мужчины тоже, по большей части, солидны и элегантны. Замечательная пора зрелости для одних и первые проявления ужасающих возрастных изменений для других. Надо заметить, что не каждая женщина после 40 лет хочет выйти замуж. Ведь самостоятельная жизнь имеет множество своих преимуществ: не надо ни под кого подстраиваться, менять свои планы, можно заниматься любимыми делами в удобном для себя темпе. Эта статья для тех, кто все же хочет встретить свою «вторую половинку».

Преимущества возраста

Для женщины 40-летний возраст - это время еще достаточно крепкого здоровья, зрелого интеллекта, приобретенного жизненного опыта. Уже есть определенный социальный статус, дети повзрослели и не уже требуют к себе повышенного внимания. В этом возрасте в женщине еще много сока и красоты, но ее уже просто так не ухватить. 40-летней женщине уже не нужно ничего доказывать ни себе, ни другим. Именно после 40 лет самое время обратить внимание на себя и свои потребности и, возможно, задуматься «Где, как и с кем я проведу старость?» Это время партнерских отношений с людьми, где вы — партнеры, попутчики. На этом принципе сейчас будут строиться все ваши новые отношения с мужчинами.

О мужчинах

У мужчин тоже появляется опытность, но другого плана. Они потихоньку начинают разбираться в том, что нужно женщине и зачем она им собственно. По крайней мере, больше обращают на это внимания. А поскольку юношеская «неутомимость», как правило, уже давно – в прошлом, начинает цениться качество, продолжительность и комфортность отношений. Хочется, конечно, иногда блеснуть «удалью молодецкой» с юной красоткой, но уже приходит понимание, что любовь к зрелой женщине надежнее. Кроме того, в сексуальной сфере теперь и мужчина, и женщина поровну отвечают за успех «мероприятия». Со зрелой женщиной мужчина может позволить себе неудачу. Те же, кто старается удержаться «в молодежном» режиме, как правило терпят одно фиаско за другим по принципу «рванул, как на семьсот, и – спекся». К тому же, если в молоденькой женщине мужчину, как правило, привлекает физическая красота, то от сорокалетней он уже ожидает умения, которое с лихвой компенсирует физические несовершенства.

О красоте

Красота, которая привлекает, в этом возрасте выглядит иначе, чем в молодости. Как бы вам ни хотелось поразить воображение своего избранника, не стоит экспериментировать со своим внешним видом: не надевайте слишком сексуальные наряды - этим вы, безусловно, возбудите его интерес, но совсем не тот, который ожидаете. В этом возрасте многих мужчин привлекают не столько яркие женщины, сколько «теплые», мягкие, женственные. На передний план выходит не сексуальность, а психологическая совместимость. Вполне достаточно, если вы будете элегантны, приветливы, открыты для общения. Веселая жизнерадостная женщина всегда притягательна.

Определитесь какой мужчина вам нужен

Не зря говорят, что поздний брак — умный брак. А это значит, что в первую очередь надо обращать внимание на общность ваших интересов и привычек. Чем больше будет совпадений, тем легче вам будет понять и принять друг друга. Возможно, что в вашем «внутреннем кодексе» будет ряд особых пожеланий к кандидатуре будущего избранника: желаемый уровень интеллекта, определенный тип внешности, наличие собственного жилья и др. Можно составить список всех желательных характеристик, а потом выбрать 3-5 наиболее значимых для вас. Сразу хочу предостеречь тех женщин, которые стремятся за счет новых отношений решить какие-то свои проблемы, например, поправить свое материальное положение. Мужчины не настолько глупы, чтобы не почувствовать данный расчет. Помните, что партнерские отношения всегда предполагают взаимообмен.

Где и как знакомиться

К сожалению, многие женщины совершают одну и ту же ошибку: они просто продолжают ждать, пока кто-то их выберет или обратит на них внимание. Не ждите, пока вас заметят, замечайте сами, станьте доступны для знакомства. И, что очень важно, выбирайте сами того, кто именно вам нравится. Начните ходить на вечеринки, в клуб по интересам (спорт, клуб любителей животных и др.) где собираются люди вашего возраста. Даже если вы никого не встретите в итоге, дома перед телевизором шансы завести новое знакомство равны нулю. Повысьте вероятность случайного знакомства: в супермаркете, на автозаправке, в командировке, в кафе, на курорте. Задавайте вопросы, обращайтесь за помощью, демонстрируя свою симпатию понравившемуся вам мужчине. Возможно, что ваше непринужденное знакомство может продолжиться. Есть множество пар, которые познакомились во время игры в волейбол на пляже, в турпоходе или просто в тренажерном зале. В таких местах вы сразу видите человека таким, какой он есть – без особых прикрас, зато занятым своим хобби. Также можно прибегнуть к помощи друзей, знакомых и родственников. Не стесняйтесь обратиться в брачное агентство, на сайты знакомств в Интернете. Попробуйте узконаправленные сайты знакомств – для любителей книг, фильмов, искусства, может быть компьютеров… На таком сайте знакомств вы точно будете уверены, что темы для бесед найдутся, останется только найти привлекательное фото. Вы можете искать людей, близких вам по духу, при этом шансы совпадения интересов значительно возрастают.

Молодой муж

В последнее время все чаще приходится сталкиваться с ситуацией, когда именно женщина старше своего избранника. Но «завоевать» и удержать женщину, которая старше мужчины, можно только при условии, что он найдет способ сделать ее психологически младше себя. Если же женщина остается в паре «старшей», то отношения, как правило, носят нездоровый характер с оттенком унизительной зависимости, причем для обоих партнеров. Однако если же в ролевом исполнении он чувствует себя мужиком, то такая пара вполне может быть гармоничной.

Следы прошлого

Незавершенные истории из прошлого могут помешать вам начать новые отношения. Это означает, что ваше сердце закрыто на замок для новых встреч, пока вы продолжаете грустить об ушедшей любви, продолжаете затянувшиеся отношения с бывшим мужем; встречаетесь с человеком, который вам заведомо не подходит; находитесь в незавершенной процедуре развода, верите в миф, что все приличные мужчины уже разобраны. Необходимо закончить встречаться с тем, кто только отнимает у вас время; простить старые обиды, оставшиеся в душе после расставания; избавиться от стереотипов, характеризующих мужчин с плохой стороны. Ведь даже если хороших и подходящих мужчин очень мало, вам нужен всего один!


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?