Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Мое будущее дитя Психологические причины бесплодия

Психологические причины бесплодия

В чем проблема

Психологические причины бесплодияВрачам давно известно, что сильные переживания способны расстраивать работу репродуктивной системы вплоть до полной ее "остановки". Существуют даже такие явления, как временное прекращение менструаций во время военных действий, стрессовая дисфункция яичников, психогенное бесплодие. Так что жизнь в постоянном напряжении действительно может привести к тому, что у женщины не наступает беременность.

И не важно, с чем такое напряжение связано. Это может быть и безумная загруженность на работе, и жизнь в тяжелой домашней обстановке, и переживания из-за любимого человека, и даже огромное желание иметь ребенка. Ведь навязчивая мысль, на которую "нанизывается" каждый прожитый день, становится тяжелым стрессом.

Осознание собственной бездетности и неполноценности само по себе является мощным стрессом. Оно отравляет радость жизни, что только усугубляет проблему. Поэтому если неудачи длятся год, два, три, а стресс все усиливается, важно найти специалистов, которые помогут разрешить ситуацию.

На физиологическом уровне длительный стресс накладывает отпечаток на деятельность всех органов и систем, в том числе и тех, что отвечают за продолжение рода. Под влиянием стресса слабеет иммунитет, снижается подвижность маточных труб, происходят изменения в яичниках и шейке матки. Затрагиваются и высшие центры мозга, что провоцирует гормональные сдвиги, резко снижающие вероятность зачатия. Эти изменения практически невозможно или очень сложно установить.

Пути решения проблемы

Психологический фактор остается едва ли не самым трудным в борьбе с бесплодием. Чаще всего он проявляет себя у деловых женщин интеллектуальных и творческих профессий после 30-35 лет.

Даже при правильном лекарственном и физиотерапевтическом лечении справиться с этим расстройством удается не всегда. Не говоря уже о том, что распознать психологический фактор при в общем-то благоприятной обстановке возможно лишь при доверительном контакте женщины с лечащим врачом, специалистом по бесплодию и опытным психологом.

При отсутствии эффекта от консервативной терапии реально воспользоваться "обходным" путем. Это современные методы лечения бесплодия - ЭКО и ИКСИ. Во многих случаях они эффективны и способны быстро привести к рождению ребенка. Только предшествовать им должно тщательное обследование супружеской пары.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?