Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.»
Ф. Ларошфуко
Регистрация
Главная Статьи Мое будущее дитя Беременность и старший ребенок

Беременность и старший ребенок

Беременность и старший ребенокКак правило, появления первенца семья ждет с нетерпением. Неудивительно, что старший ребенок становится кумиром всех родственников.

На него не нарадуются, им восхищаются, стараются во всем угодить. Бабушки и дедушки, тети и дяди делают все для любимчика, лишь бы он был доволен и улыбался.

И вряд ли подобное отношение на благо ребенка: из баловней нередко вырастают эгоисты.

Если вовремя, пока мама беременна, снять с малыша корону, внести изменения в стиль воспитания, маленький человечек легче примет сестричку или братика.

Поведение ребенка может резко поменяться к концу беременности, сообщает оздоровительный портал «На здоровье!»

Он видит: мама стала другой. Она не так часто берет его на ручки, все реже сажает на колени, отказывается играть в подвижные игры, а если и соглашается, то на лице – отсутствующее выражение, мыслями она в другом месте.

Дети предчувствуют, что подходит к концу их господство, мама уже не принадлежит им безраздельно. Выразить словами столь сложные чувства малыш пока не может, поэтому меняет свое поведение.

Он становится капризным, излишне требовательным, чаще просит, чтобы его покачали перед сном, взяли на руки. И это именно тогда, когда беременной маме больше всего не хочется делать лишних движений. Здесь важно прочувствовать ситуацию.

Ведь все странности и новшества в поведении старшего ребенка – это просьба о любви, заботе, внимании.

Не стоит преодолевать изменения подвижности, характерные для последних месяцев беременности: старший ребенок должен понять, что не все его прихоти мама может удовлетворить по первому зову, а в иных затеях, например в прыжках, лазанье, и вовсе не станет участвовать.

Конечно, ребенку нужно время, чтобы привыкнуть к изменению его статуса в семье. Многие родители на этот период поручают свое чадо бабушкам или няне.

Хорошим выходом из сложившейся ситуации такой шаг вряд ли назовешь – он еще больше отдаляет малыша от мамы и папы.

Наоборот, месяцы беременности мамы нужно использовать для того, чтобы своими силами сделать первенца действительно старшим. В частности приучить к помощи по дому, бытовой самостоятельности.

Не надо бояться говорить с ребенком. Ему нужно объяснить, что маме нужен отдых, а иногда даже и дополнительный сон, тревожить который он не должен.

Это как в стихотворении Благининой «Мама спит, она устала». Ребенок вполне способен понять это требование и согласиться с ним без капризов и истерик.

Диалог, спокойное объяснение тех или иных вещей помогут родителям подготовить старшего ребенка к такому значимому событию, как появление на свет еще одного маленького человечка. Но, несомненно, главное, чтобы при этом малыш всегда чувствовал на себе любовь и заботу.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?