Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.»
Михаил Мамчич
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Женщина, воспитывающая ребёнка одна

Женщина, воспитывающая ребёнка одна

«Многие люди задают вопрос: неужели так нужен отец, разве мать не может справиться со всем сама? Результаты всех без исключения исследований подтверждают, что отец необходим в процессе воспитания. Статистика свидетельствует, что мальчики, воспитывающиеся без отца, более склонны к жестокости, чаще попадают в беду, их легче обидеть, они хуже учатся и зачастую оказываются вовлеченными в дурные компании. У девочек, растущих без отца, заниженная самооценка, они чаще вступают в ранние половые связи, беременеют, становятся жертвами насилия и бросают школу. Семьи без мужчин, как правило, беднее, и дети из таких семей чаще оказываются на нижних ступеньках социально-экономической лестницы. Этого достаточно, чтобы убедить вас?»

Стив Биддалф «Воспитывать мальчишек... как?»

img-20150506195242-498.jpgКак восполнить отсутствие отца? Нет смысла отрицать его роль в семье для женщины, а тем более для детей. Суть в том, как женщина, воспитывающая ребёнка одна, относится к сложившейся ситуации. Занимая позицию «жертвы», страдая и мучаясь, неся груз ответственности, такая мать не только не позволяет себе осознавать радость материнства и жизни в целом, но и формирует у своего ребёнка чувство вины. Для ребенка очень важно хорошее настроение матери. Сосредотачивая все свои мысли, деятельность и любовь только на своём ребёнке, мать приносит ему огромный вред, не давая развиваться ребёнку и полноценно жить себе. Но если правильно отнестись к сложившейся ситуации, ребенок, не зависимо от пола, будет расти нормальным и хорошо приспособленным к жизни.

Самое главное – позвольте себе любить себя и уважать свои потребности. Не ограничивайте свою жизнь и общение своим ребёнком. Старайтесь общаться с друзьями, заниматься собой и той деятельностью, которая доставляет вам удовлетворение. Многое вы можете делать вместе со своим ребёнком: совместное катание на лыжах, коньках, прогулки по лесу и выезды на природу не только поднимут настроение и укрепят иммунитет, но и позволят вам поддерживать контакт с ребёнком, как эмоциональный, так и физический. А если в таких мероприятиях будут участвовать ваши друзья – это дополнительная возможность для ребёнка получить опыт дружелюбного общения с другими мужчинами и женщинами. Дети, которые видят свою мать счастливой, копируют её отношение к жизни и самому себе. Какой ребёнок захочет слушать замотанную и озлобленную мать? В зависимости от возраста ребёнка, старайтесь заниматься совместным творчеством и активными видами деятельности. Это может быть раскрашивание фигурок и досок, увлечение фотографией, туристические походы, катание на велосипеде. Подключите фантазию, а главное занимайтесь той деятельность, которая доставляет удовольствие, прежде всего, вам самой.

Любовь матери делает ребёнка эмоционально устойчивым, согревает его душу, даёт уверенность в том, что его всегда будут любить и защищать. Как же быть с любовью отца, которая должна способствовать росту и развитию ребёнка? И для мальчика, и для девочки необходима возможность бывать в обществе мужчин и старших мальчиков и чувствовать их близость. Когда отец ребёнка (если таковой существует) проявляет к сыну или дочери холодность, а иногда и враждебность, бьёт их мать, употребляет алкоголь, задаешься вопросом, необходим ли ребенку такой отец, который не любит ни мать, ни его самого. Какой толк от родителя? Порой лучше отказаться от плохого отца, ставящего под угрозу безопасность и нормальное развитие детей. Дедушка, дядя, двоюродные братья, тренер, учитель, старые друзья семьи или все они вместе взятые могут заменить ребенку отца, если они получают удовольствие от общества ребенка и видятся с ним довольно регулярно. Главное условие такого общения – дружелюбие со стороны старшего мужчины, а задача матери – найти таких мужчин. В противном случае, мальчики впитают женские интересы, не смогут проявить инициативу и самостоятельность, а девочки вырастут с неприязнью к мужскому полу, которая в дальнейшем может отстранить ее от мужчин, сделать холодной и зажатой. Если не удаётся найти таковых – подойдёт литературный герой или реально существующий персонаж (спортсмен, актёр, писатель и.т.д.)

В завершении подведем итоги всего вышесказанного:

  1. Живите активной социальной жизнью, стремитесь быть жизнерадостной и любящей.
  2. Будьте активной с ребёнком — беседуйте, играйте, мастерите вместе, путешествуйте. Используйте любую возможность для общения.
  3. Иногда синдром дефицита внимания на самом деле оказывается синдромом отсутствия мужчин в жизни ребёнка.
  4. Дети копируют ваши привычки и отношение к жизни. Если вы умеете открыто выражать свои чувства, ребёнок тоже вырастет человеком эмоциональным и открытым.
  5. Учите своего сына уважать женщин — как и уважать себя самого, а дочь - как правильно вести себя, чтобы вызвать любовь к себе и удержать её.

Если у Вас возникли проблемы во взаимоотношениях с ребенком, Вы можете обратиться за квалифицированной помощью к специалистам.

Автор статьи: Добровольская И.А.
Психолог отделения консультирования, диагностики
и психологической практики МАУ СО «Кризисный центр»
города Челябинска
Муниципального учреждения социального обслуживания "Кризисный центр"


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?