Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Замуж с ребенком: отчим или папа?

Замуж с ребенком: отчим или папа?

Замуж с ребенком: отчим или папа?Вы собираетесь замуж. Повторно. Вы даже забыли о предыдущем негативном опыте, но все равно есть одно «но». Тогда вы были свободной женщиной, а сейчас вы в первую очередь мама. Или все-таки во вторую?.. Как правильно себя вести, что сказать ребенку, как называть нового члена семьи? Именно об этом сейчас пойдет речь. 

Конечно, новый состав вашей семьи - это и волнения, и проблемы. Но у них есть решения. Итак, смотрим:

Мама:

Ничто не мешает вам оставаться хорошей матерью и при этом снова почувствовать себя любимой женщиной и женой. Ребенку нужна счастливая мама. Единственное, чего не стоит делать, - бросаться с головой в омут нового замужества. Вспомните, чем не удались ваши пре­дыдущие отношения, проанализируйте наиболее частые ссоры. Может, вы ссорились в основном из-за вашего ненормирован­ного рабочего дня? Или новый кавалер - такой же донжуан, что и бывший муж? Будет ли тогда удачной ваша новая жизнь? Оцените избранника объективно. Готов ли он к совместной жизни, понимает ли всю ответственность? И лишь ответив по­ложительно на все вопросы, сообщайте своему ребенку о пере­менах в вашей семье.

Ребенок:

Вы выбираете спутника себе, а не папу для чада. И если дело дошло до зна­комства с ребенком, значит, основной экза­мен мужчина уже сдал! Но не стоит устраи­вать регулярные смотрины кандидатов. Для ребенка это стресс. Необходимо заранее решить вопрос отдельной комнаты для ребенка, если он до сих пор спал с вами. Маленькие дети тяже­ло переносят переезд в отдельную кровать.

Как правило, дети до 3 лет и от 7 лет лучше привыкают к но­вому человеку. А вот дети с 3 до 7 лет - особая категория. Они считают, что «мама моя и ничья больше»! Но не стоит отклады­вать отношения и ждать, пока ребенок подрастет. Обдумайте свою позицию и аргументируйте ее перед малышом. Помните, в этом возрасте ребенок воспринимает себя вполне взрослым, поговорите с ним с этой позиции. Например: «Ты же сам реша­ешь, с кем тебе дружить, вот и мама сама выбирает».

Отчим:

Вам предстоит оценить мужчину с двух сторон - муж и отец. И ни в коем слу­чае не скрывайте от него наличие детей. Если избранника сдует ветром, слава богу - какой же он папа? Не стоит устраивать будущему отчиму открытый экзамен. Зай­дите случайно в детский магазин или попросите совета в выбо­ре подарка для малыша.

Если вы регулярно общаетесь с отцом ребенка, незачем менять привычный распорядок встреч. Единственное, к чему стоит от­нестись внимательно, - это авторитет. Не сравнивайте одного с другим в присутствии ребенка, избегайте критических выска­зываний. Поговорите на эту же тему с отцом ребенка, чтобы из­бежать недоразумений в будущем. Конфликты взрослых могут стать причиной внутреннего дискомфорта ребенка.

Как называть?

Не стоит навязывать ребенку, да и мужчине новый статус, а вместе с ним и многозначи­тельное «папа». Семья от этого крепче не станет.

Можно выйти из ситуации так. Мужчину представляют ребен­ку по имени. А он со временем уже сам решит, «папа» он ему или нет. Тем более если насто­ящий папа у ребенка уже есть, только он с вами не живет. Разумеется, на вас обрушится ряд вопросов. Например, «Мам, а это что, мой новый па­па?» или «А он мне кто?!». Продумайте ответы заранее, чтобы не выглядело так, будто вы сами не знаете. За вас «про­светительскую функцию» мо­гут выполнить дети и бабушки во дворе, поэтому разговор лучше начать первой.

Переезд:

Сразу или постепенно? Иде­альный вариант, если ребенок сам начинает спрашивать об этом. Например: «Мам, а когда Ваня опять придет?», «Пусть он останется, а утром со мной поиграет». Такие вопросы оз­начают, что ребенок скучает и в принципе готов принять но­вого члена семьи.

Если такого пока не происходит, не огорчайтесь. Предоставь­те своему мужчине и ребенку время для общения, оставьте одних в комнате, отправьте в магазин или в кино. Только че­рез совместную деятельность сформируется дружба и дове­рие. И совсем скоро все встанет на свои места.

Это важно:

Скорее всего, вам придется преодолеть ревность, а возможно, даже двойную: со стороны и ребенка, и нового мужа. Старайтесь вовлекать их в совместные действия (прогулка, подготовка ужина и т.д.); так они поймут, что одинаково  важны вам.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?