Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.»
Джон Леббок
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Влияние мультфильмов на ребенка

Влияние мультфильмов на ребенка

Влияние мультфильмов на ребенкаОчень часто родители, чтобы отвлечь внимание ребенка и выполнить домашнюю работу, включают детям мультфильмы. В течение того времени, когда ребенок смотрит очередной мультик, родители даже и не задумываются о том, что просмотр мультипликационных фильмов становится вредной привычкой для их детей и скоро ребенка будет очень тяжело оторвать от телевизора.

Сколько времени можно смотреть мультфильмы

Большинство психологов утверждает, что далеко не все мультики полезны для психики ребенка. Многие современные мультфильмы, которые транслируют по телевизору, оказывают негативное влияние на развитие и психику ребенка. Они формируют у детей агрессивность, нервозность и психические расстройства. Исходя из этого, нужно контролировать время, которое ребенок проводит перед телевизором.

В возрасте до трех лет детям вообще не рекомендуется просмотр мультфильмов. В этом возрасте дети не могут одновременно сидеть, слушать и смотреть мультфильм. Дети полностью погружаются в просмотр мультфильма и концентрируют внимание только на мультике, при этом даже не двигаются. В будущем у таких деток появятся проблемы с речью, зрением, координацией движений и даже с лишним весом. В развитии такие дети могут отставать от сверстников.

Для тех детей, которым уже есть три года нужно выделить определенное время для просмотра мультфильмов и ежедневно придерживаться его. При этом не стоит отводить время непосредственно перед сном: после просмотра мультфильма психика ребенка возбуждается и могут возникать проблемы со сном и с засыпанием. Для дошкольников считается, что время просмотра мультфильма не должно превышать 30-40 минут в день, при этом его лучше разбить на 2-3 сеанса.

Для детей среднего и старшего школьного возраста тоже время просмотра должно нормироваться и не должно превышать 40-90 минут в день.

Чему научат мультфильмы

Советские мультики транслировались только после того, как проходили жесткий контроль, каждый кадр мультфильма проверялся. Такие мультики как дядя Степа Великан, Карлсон, крокодил Гена и Чебурашка, Трое из Простоквашино и многие другие благотворно влияют на детскую психику, учат детей доброте, порядку. Но большинство родителей в наше время считают советские мультфильмы старыми и примитивными.

Разнообразие современных мультфильмов очень велико - есть и очень хорошие развивающие мультфильмы, которые помогают детям учиться и познавать мир (Семья Почемучек, Жила-была Жизнь....).

Есть абсолютно бездарные, которые негативно скажутся на развитии психики и интеллекта малыша. Из-за таких мультиков у детей зачастую создается неправильное представление о ценностях, о жизни, о друзьях и родителях. Дети под влиянием мультфильмов придумывают соответствующие негативные и агрессивные игры.  В мультфильмах показывают чересчур много насилия, жестокости. Детям не нужны сцены с кровью, драками, черепами и т.д. Дети могут потом подражать любимым героям и быть жестокими или же это может привести к детским страхам, замкнутости.

Плохие поступки персонажей часто остаются безнаказанными. В мультфильмах мужчин наделяют женскими чертами и наоборот. Это отображается в одежде и поведении персонажей. В мультфильмах часто демонстрируют неправильный образ материнства.

Очень часто на экране можно увидеть неуважение к животным и растениям, пожилым людям, родителям. Дети все это запоминают и поступают аналогично и сами, становятся эгоистами.

Нужно ли выбирать мультфильмы

Сейчас неправильные мультики стали большой проблемой во всем мире. Психологи рекомендуют родителям очень тщательно выбирать мультфильмы для своих детей. Если есть такая возможность, мультфильмы лучше смотреть вместе с детьми, что позволит наблюдать за их реакцией.

Новые мультфильмы 2014 года наверняка порадуют нас и хорошими примерами анимации, но новизна - это еще не повод, чтобы показать тот или иной экземляр своему малышу. Просмотрите ключевые сцены или мультфильм целиком прежде, чем включить его ребенку.

Мультфильмы по возрасту

Даже хороший мультик может не подойти ребенку или испугать его, если малыш еще "не дорос".

Или же наоборот, для  врослых детей малодинамичные мультфильмы для маленьких  покажутся скучными и не интересными. Таким мультфильмам как "Самолеты: Огонь и вода", "Тачки", "Аватар" - отдадут предпочтение мальчишки, а девочкам больше придутся по душе волшебные мультики про фей и сказочных принцесс.

Конечно, все мультфильмы разные. Очень многое зависит от развития интеллекта и культуры в семье, где живет ребенок. Не нужно сразу бежать и выбрасывать все диски и кассеты с детскими мультфильмами, но стоит ограничить и контролировать их просмотр.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?