Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.»
Бенджамин Франклин
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Первая любовь — радость или проблема для родителей?

Первая любовь — радость или проблема для родителей?

first-love.jpg«Любви все возрасты покорны!» Именно с этого знаменитого крылатого выражения хочется начать эту статью. И не просто так, ведь дети слышат эту фразу практически везде: в школе, по телевизору, в песнях и т.д. Отношение к любви изменилось, как и мир вокруг нас, дети воспринимают подобное чувство немного иначе, чем их родители в своё время, ведь поколения меняются и взгляды на жизнь тоже.

Как себя вести если ребёнок впервые влюбился?

Этот вопрос задаёт себе каждый родитель, если замечает изменения в характере своего ребёнка и самое важное — блеск в его глазах. Хитрая улыбка зачастую выдаёт молодых юношей и девушек, сомнений в том, что это любовь, практически не остаётся. Любовь — прекрасное чувство, о нём пишут поэмы, поют в песнях, но почему же мы так боимся когда наша кровинка влюбляется? Давайте рассмотрим разный возраст и проблемы в каждом из них:

1. Дошкольники.

Помните, как дети любят играть в невест и женихов ещё будучи в детских садах? Они создают свой мир вокруг, и даже искусственные свадьбы и браки. Маленькая кроха пяти лет может пережить так называемую раннюю любовь, встретив человека, который вызывает у неё симпатию. Придя домой и назвав девочку из группы своей невестой, отнеситесь к этому правильно, ваш малыш полностью доверяет вам и рассказывает каждый момент своей жизни. Уже с этого момента будьте справедливы к чувствам и относитесь с полным пониманием и ответственностью. Ни в коем случае не смейтесь, это может закрыть доверие к вам и усугубит отношение между родителем и ребёнком в будущем.

2. Младшие школьники.

Нелёгкое время для любого ребёнка. Возраст от 8 до 13 лет считается не простым, и не более лёгким, нежели переходный период. Именно сейчас чадо начинает стесняться своих чувств и скрывать их ото всех, в том числе от матери и отца. Если вы видите возникшие проблемы из-за скрытой любви, постарайтесь правильно поговорить со своим малышом, объясните что выбор как относиться к понравившемуся человеку зависит только от него, а вы в свою очередь поймёте любое решение и спокойно примите его без нравоучений. Если ребёнок спокойно отнесётся к разговору, расскажите какие знаки внимания любят девочки и что не стоит делать по отношению к парням если у вас дочь.

3. Подросток.

В этот период возраста своего ребёнка родителям следует быть очень аккуратными, есть вероятность того, что вы потеряете близкие отношение со своим чадом и если он побоится вам довериться, дело может закончиться плохо. В первую очередь не стоит делать 2 вещи: навязывать ребёнку своё мнение — этого подростки безумно не любят и второе: стараться меньше советовать как вести себя по отношению к человеку, которому испытывает симпатию молодой человек или девушка.

4. Старшеклассник.

Как правило у юношей и девушек старше 16 лет уже есть свой идеал партнёра, и они упорно стараются отыскать его в окружающих людях, если это всё-таки получилось, отнеситесь спокойно к любому выбору своего ребёнка. Не бойтесь, если первой любовью оказался местный хулиган или девушка лёгкого поведения, ведь всего в 0,5 % случаях отношения длятся более двух лет и переходят в брак.

Придя к правильному решению, помните, главное для вас — это чувства вашего чада, больше ничего не имеет такой важности. В случае если любовь становится опасной для ребёнка, он начинает пить, курить, будьте строги с ним и обратитесь в правоохранительные органы чтобы те в свою очередь проследили за человеком, которого выбрал ваше дитя.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?