Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Внутриличностный конфликт

Внутриличностный конфликт

oknaaaa.jpgКонфликт между людьми – дело обычное для каждого. Можно попытаться наладить отношения, а в случае неудачи – просто разорвать с обидчиком всякую связь. А что делать, если конфликт происходит в душе человека? Если разные решения, желания, чувства, борются между собой? И весь этот раздрай никуда не денешь, не уйдешь от него, не спрячешься…

Спутниками человека с внутриличностным конфликтом надолго становятся подавленное настроение, сниженная работоспособность, беспокойство, неуверенность,  нарушения сна, аппетита. Зачастую он начинает искать причину проблем в людях, критикуя их действия, и отношения  с окружающими портятся. Не каждому расскажешь о своей внутренней борьбе, а люди порой воспринимают раздраженность собеседника на свой счет и обижаются. Постепенно общительный и приятный человек становится ворчуном, брюзгой, с которым никому не хочется иметь дела.

Можно ли самостоятельно выйти из состояния этого конфликта и снова обрести покой внутри себя? Самостоятельно сложно.

Для того чтобы эффективно решить эту задачу, нужно приподняться над ситуацией, посмотреть на нее беспристрастно, отставив в сторону эмоции. Самому это сделать практически невозможно. Хотим мы этого или нет – мы все ситуации и события воспринимаем через призму своей личности, своих эмоций, и только человек со стороны сможет показать объективную картинку. И лучше, если это будет профессионал – практикующий психолог, имеющий опыт помощи людям с внутриличностными конфликтами.

Виды внутриличностных конфликтов


Можно попробовать классифицировать конфликты внутри личности исходя из содержания ( посмотреть между «кем и кем» внутри конфликт). Например:
  • Конфликты, связанные с исполнением ролей: каждый человек играет одновременно множество разных ролей: родителя и ребенка, супруга и профессионала и т.д. И иногда эти роли вступают в противоречие. Например, у женщины не получается одновременно оставаться заботливой матерью и улучшать свои навыки в профессиональной деятельности. Роли мамы и профессионала конфликтуют.
  • Осознанные или бессознательные мотивы человека могут быть разнонаправленными и противоречить друг другу. Например, стремление к свободе и желание построить отношения, переехать на новое место и ничего не менять в жизни. Такой конфликт между мотивами, потребностями человека, называется мотивационный.
  • Конфликт между долгом и желанием. Хочется сделать что-то, а совесть не позволяет. Были ли у вас в жизни такие противоречия? И как вы тогда поступили? А что сейчас об этом думаете?
  • Конфликт нереализованного желания, бесконечный и изнуряющий, когда чего-то очень хочется, но никак не получается. При этом от человека может ничего не зависеть, например, желание иметь ребенка для женщины, у которой есть проблемы с репродуктивным здоровьем. Возникает ощущение невозможности что-то изменить и одновременно невозможности жить с этим.
  • В новой, незнакомой обстановке у человека может возникнуть адаптационный конфликт. Он выражается в разладе с окружающей обстановкой и людьми, сложностями в привыкании к ним. Например, вы переехали в новую квартиру и кажется довольны, но тоскуете и  мыслями возвращаетесь к прежней.
  • Человек, не умеющий объективно оценить свои способности, часто становится жертвой диссонанса между тем, что он может и тем, чего хочет добиться или иметь. Это конфликт неадекватной самооценки.
Разрешение внутриличностного конфликта

Как же выйти из этого состояния внутренне борьбы и снова обрести гармонию с самим собой? Ситуации настолько различны, что невозможно дать единое решение, подходящее для каждой из них. Найти лучший путь выхода из кризиса, выявить в себе ресурсы, которые помогут разрешить внутренний конфликт, обрести уверенность в успехе, поможет опытный специалист – психолог.

В нашей совместной работе с клиентом мы находим в первую очередь стороны конфликта – те внутренние части личности, которые испытывают противоречащие друг другу потребности. Надо понимать, что у каждой такой части (они называются субличности) есть своя задача, которую ей важно решить и она не отступит. Важно также понимать, что каждая часть служит нам и заботится о нас. Она решает задачи нашей жизни, но делает это так, как умеет, а это не всегда нам нравится. Следующее, что надо знать – ни одну из внутренних частей мы не можем удалить, отказаться, задвинуть – она будет стремиться быть слышанной и значит внутренний конфликт сам собой никогда не уляжется.

Практика работы с внутренними конфликтами


Если обощить, работа с внутренним конфликтом состоит:
  • в поиске внутренних конфликтующих частей;
  • знакомстве с ними, определением их задач, потребностей, нужд;
  • поиском удовлетворения этих потребностей, но иным, подходящим для текущей жизни человека способом.
Работая в паре, мы не только разрешаем существующие внутренние конфликты, но и формируем новый взгляд на себя и на мир. В результате вы сможете смело идти по жизни, добиваться желаемого и выстраивать здоровые отношения с окружающими.


Автор: Ашмарина Елена Владимировна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?