Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Там, где прекращается желание, прекращается и человек.»
Л. Фейербах
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Подводя итоги года… по-женски

Подводя итоги года… по-женски

Подводя итоги года… по-женскиПосле некоторых высказываний моих знакомых я поняла: надо бы разобраться, а есть ли и у меня повод для грусти перед наступающим годом… «Сегодня я доставала из шкафа зимний свитер и поняла, что весь год я не меняла цвет своих вещей – носила красный, белый, черный, ну немного синего еще!» ? вам смешно читать подобное высказывание моей подруги? А мне нет, как и многим женщинам с похожей ситуацией.

А вот еще одни слова: «Тренинги личностного роста, профессиональные курсы, общение с клиентами каждый день по 8-9 часов, плюс отчеты, я уже схожу с ума от переизбытка информации. Но вместе с тем мне кажется, что я постоянно отстаю от жизни!» ? это странно слышать от незнакомой вам красивой женщины, ведущего специалиста в крупной компании? Виктория давно улыбается через силу и мечтает об одном: выспаться и побыть одной хотя бы пару дней.

За год у каждого человека прожита жизнь, накоплено множество событий, эмоций, чувств… И какие они – вспоминается или в день рождения, или на Новый год. И колесо жизни в эти моменты словно замедляется…
Политики подводят свои итоги, медики отмечают статистику заболеваемости, а обычные женщины отмечают свои: семейные, личные, детские, про друзей, про покупки и подарки.

Такой «отчет», конечно, могла бы составить любая женщина, но, как отметил психолог на одном тренинге, где я присутствовала, стоит научиться задавать вопросы, чтобы получить на них ответы. Например, у вас в этом году была поставлена цель (или желание): выйти замуж, или родить ребенка, или обрести друзей, с кем-то помириться, купить новую одежду или съездить за границу (или по своей стране попутешествовать), заработать, наконец, какую-то сумму денег. И у вас это не получилось. Задаем себе вопросы:

♥  был ли у меня четкий план, или я плыла по течению, хоть и старалась усердно грести, «для галочки»?

♥  работала ли я для этого (над собой) или постоянно меняла направление (например, как советовали в журналах и дамских романах, или всезнающей тетей)?

♥ брала ли ответственность за свои действия и выбор?

♥  как часто я получала радость от своих занятий?

♥ сколько часов (дней, месяцев) я ждала, пока всё как-нибудь само образуется, вместо того, чтобы жить здесь и сейчас и дышать полной грудью?

♥ всё ли, что я делала, имело смысл?

Из ответов возникает нежелание отмечать праздник Нового года, так как итоги года старого малоутешительные. Прежде чем унывать, какая я… («нехозяйственная», «незамужняя», «замужняя, а такая неумеха», «бездетная», «немногодетная», «не грациозная, как лань, и не танцую для мужа» и т.д. и т.п. – нужное подчеркнуть), давайте дружно обрадуемся: впереди новый год, а он сулит нам исполнение всех желаний. Пусть этот был только подготовкой, ведь ни одна женщина не усидит на месте, не внеся в свою жизнь хоть маленькую, а перемену.

Некоторые женщины начали учиться любить себя, некоторые слушать свою интуицию, молиться, соблюдать режим дня и питания, кто-то открыл для себя новые увлечения, а кто-то на старой работе начал создавать приятную атмосферу своим присутствием… Для женщин весь окружающий мир уже поле для деятельности, так как отношения приходится строить не только в семье, и учиться «совершенствовать себя и мир» можно и у соседей (мыть площадку и ухаживать за цветами перед подъездом), и у людей на остановках (помочь бабуле подняться на ступеньку трамвая, например).

Так что примите уходящий год как свое прошлое и оглянитесь – что можно предпринять прямо сейчас, чтобы назвать себя счастливой женщиной, не дожидаясь очередного «рубежа». Ольга Валяева в своей книге «Предназначение быть женщиной» написала 85 способов энергетического восстановления женщины. Сэкономьте силы и время на поиски разрозненных списков в Интернете и возьмите на заметку уже готовое. Допишите свои методы, позволяющие восполнить энергию. И принимайтесь за дело – маленькими шажками навстречу своей мечте и своему счастью. Счастливого пути!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?