Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.»
Джон Леббок
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Самая серьёзная психологическая болезнь

Самая серьёзная психологическая болезнь

"Депрессия", "апатия", "ничего не хотение", "обессиливание" , "отсутствие цели", "истерики", "неврозы", "синдромы хронической усталости" и тому подобные диагнозы, которые зачастую мы ставим САМИ себе - это не что иное, как внешние проявления самой серьезной психологической болезни нашего времени.

Мой многолетний опыт взаимодействия с людьми как в рабочем порядке, так и просто в быту, в жизни показывает, что основная и главная "болезнь" современных людей - это отсутствие прочности ("отсутствие фрустрационной толерантности" - если говорить научным языком).

Чуть что, малейшая проблема - слезы, страдания, истерики, "Я этого не переживу", "мне тяжело", "у меня нет сил и энергии", "Боже, какой кошмар!". Никакого позитива, намерения что-то изменить, отсутствие деятельности - одни сплошные непроходящие упаднические настроения и нытье. Хотя по факту, ничего особо серьезного не происходит.

Директор просит сдавать отчеты вовремя.

Ребенок перестал слушаться и капризничает.

Денег не хватает на все "хотелки".

Работа не приносит удовольствия.

Лишний вес портит общий вид и настроение.

Может быть напрягаться нужно лишь немного больше, чем мечталось и хотелось.

На работе - делать чуть больше, чем лень!

В личной жизни - давать чуть больше, а требовать - немного меньше!

Немного меньше тратить, эффективнее и разумнее планировать бюджет.

Чуть больше уделять внимания детям, а сидеть в гаджетах - меньше!

Перестать много есть и заняться спортом.

Напрячься НЕМНОГО совсем чуть чуть.

Но люди предпочитают страдать....

Почему это так? Откуда берется эта нехватка запаса прочности? А причина проста - ИНФАНТИЛИЗМ!

Инфантилизм - это сохранение черт присущих детям в психике взрослого. Что делает ребенок - когда ему не дают/не покупают/не разрешают то чего так хочется? Правильно - плачет, кричит, истерит. Что делает ребенок, когда его просят сделать то, чего он не хочет (убрать комнату, решить сложное уравнение, вынести мусор)? Он "хитрит" и сразу без попыток расписывается в своей беспомощности. "Я не могу", "У меня не получиться", "Я маленький у меня нет сил". БЕЗ ПОПЫТОК, БЕЗ ДЕЙСТВИЯ!

Т.е. если его потребность не удовлетворена немедленно - начинается страдание и никаких тебе промежуточных этапов в виде "попытаться что-то сделать самому". И если для ребенка - это вроде как нормальное поведение, то для взрослого человека.... совсем нет. И если у человека есть фрустрационная толерантность, как была у наших бабушек, дедушек (устойчивость к проблемам, "обломам") - то в случает появления проблемы - он покачает головой, поохает и продолжит заниматься делом и проблема решится. То в случае отсутствия твердости - человек просто начинает страдать. Звонить друзьям и приятелям с жалобами и нытьем, писать на форумах, искать поддержки в интернете. И пока человек страдает - дела стоят на месте, на них просто не остается времени.

Что же со всем этим делать?

Помните, всё у Вас голове. Вы и только Вы выбираете как относиться к той или иной проблеме и ситуации. Если Вы решите, что "это кошмарный кошмар, ужасный ужас и я этого не перенесу" - то так оно и будет. Любую, даже самую минимальную проблему Вы раздуете до невероятных размеров и погрязнете в ней. САМИ!

А есть и другой выбор: "Да, ситуация не приятная, но я с ней справлюсь. И не с таким люди справляются. Все будет нормально".

И самый главный принцип решения любой проблемы !!! ДЕЛАЙТЕ! ДЕЛАЙТЕ !!! ДЕЛАЙТЕ!!!! Не позволяйте себе зацикливаться на Вашем внутреннем состоянии (переживаниях, страхах, плохом настроении), направляйте активность ВО ВНЕ. Проблему любую можно решить только ДЕЙСТВИЕМ!!! Осознайте и примите как данность, что невозможность сиюминутного удовлетворения потребностей - это не конец света. Это просто реалии современной жизни. Что удовлетворить свою потребность можно только что-то делая, а страдание не принесет никакого результата!

 

С теплом и верой в Вас.



Автор: Серова Екатерина Сергеевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?