Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация

Пара слов о стыде

Для многих стыд переживается гораздо тяжелее, чем чувство вины. Связано это с тем, что вина воспринимается как связанная только с частью Я, тогда как стыд относится ко всему Я человека. Вину можно «загладить», «исправить», стыд же ощущается как нечто непоправимое, хочется «провалиться сквозь землю», «исчезнуть», стыд требует изменения всего Я.

Стыд парализует, блокирует мышление, действия. Стыд пронизывает жизнь некоторых людей и в то же время часто не осознается. Стыд содержит в себе тенденцию отказаться от собственной идентичности для того, чтобы ощутить принятие со стороны других. Поэтому, людям, которые часто испытывают чувство стыда и из-за этого чего-то лишаются в жизни – радости, творчества, продвижения в разных сферах деятельности, стоит чаще задаваться вопросом: «Мне действительно так жизненно необходимо, чтобы меня ВСЕ принимали? Или все-таки важнее результаты, которых я достигаю?». Нравится всем невозможно, да и нужно ли?

Родителям:

Стыд – это опасное оружие. Родители, которые часто стыдят своих детей, формируют у них ложное Я, отсутствие самоуважения, страх неудач, бездействие, постоянное чувство вины, ярость, мазохизм и т.д. Ребенку всегда можно объяснить, чего от него хотят взрослые, не принижая и не вызывая разрушительное чувство стыда.



Автор: Янсон Дана Владимировна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?