Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.»
Михаил Мамчич
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Чувство вины – меняем себя или общество?

Чувство вины – меняем себя или общество?

vinovat_250.jpgВсе больше и больше в моей практике появляется клиентов с навязчивым, непреодолимым чувством вины. Чувство вины очень распространено и пронизывает самые разные стороны человеческой жизни. Оно может присутствовать  в  любых отношениях, будь то рабочие или личные.  Из-за него люди часто испытывают постоянные сомнения, неуверенность, скованность, напряжение и чрезмерный страх совершить ошибку. К сожалению,  людям, которые по поводу и без испытывают это чувство, сложно быть по-настоящему счастливыми и свободными людьми. Что же делать и как освободиться от чувства вины? 

Для начала обратимся к разным источникам и узнаем, что понимают под чувством вины разные специалисты.
И. Филиппов, клинический психолог и психотерапевт, в своей книге пишет: «Чувство вины возникает тогда, когда человек предполагает, что он обидел кого-то или ущемил его права и интересы. Это чувство возникает, как правило, в связи с конфликтом между эгоистическими и социальными тенденциями. При этом речь может идти не только о реальных или надуманных ошибках в межличностном поведении, но и возможном нарушении системы ценностей и норм, закладывающихся под влиянием культуры в процессе воспитания».
Н. И. Козлов, доктор психологических наук, в своей статье о чувстве вины пишет: «Чувство вины - чувство не врожденное, а социально сформированное. Чувство вины формируется родителями или ближайшим окружением ребенка в детстве - иногда осознанно, иногда нет. Нередко дети формируют себе чувство вины сами, откупаясь от претензий взрослых. Позже чувство вины человек воссоздает внутри себя сам, но делает это обычно автоматически, непроизвольно и неосознанно, в следствие чего, это описывается безлико как: «появилось чувство вины».

Главная функция, которую выполняет чувство вины – это  регуляция человеческого поведения. Оно появляется еще в раннем детстве и прививается ребенку через наказание. Когда ребенок неправильно себя вел, родители называли его «плохим» и наказывали, в итоге ребенок по мере повторения воспринимал свои действия как «плохие» и в будущем уже реагирует  чувством вины автоматически. Можно сказать, что чувство вины – реактивная, автоматическая эмоция на прошлые наказания, которым подвергался человек. Также следует отметить, что чувство вины социально одобряемое и социально полезное чувство. Через него людьми проще управлять и требовать соблюдения законов. Чувство вины дает своего рода границы - уважение собственных границ и позиции, и такое же уважение границ и позиции другого человека, без ущемления его прав и свободы.

Я хочу специально обратить ваше внимание на слова ПОВЕДЕНИЕ  и ДЕЙСТВИЕ потому, что выше я писала о нормальном, полезном чувстве, которое позволяет регулировать именно действия и поведение и менять их, но ни в коем случае не ругать себя за неправильные ЧУВСТВА и ЭМОЦИИ. Именно запрет на проявления чувств: стыда, страха, гнева, радости и т.д., приводят к патологическому, постоянному чувству вины.

В ходе своего развития ребенок сталкивается с разными, непонятными ему чувствами, состояниями, ощущениями – это может быть неожиданный гнев на мать, сексуальное возбуждение или горькая обида, и он проявляет эти чувства так, как может. Если родители запрещают ему чувствовать, вместо того, чтобы объяснить, что делать с этими чувствами, тогда чувство не уходит, а страх быть наказанным сохраняется. Человек попадает в замкнутый круг: проявлю – накажут – виноват, проявлять не буду – плохо – вспышка – наказали – виноват. В терапии мы восстанавливаем заглушенные эмоции, даем им голос и право на существование, а после учимся проявлять их так, как принято в социуме.

Итак,  патологическому чувству вины свойственно:
  • чувство вины без повода;
  • излишняя стеснительность;
  • скованность;
  • мнительность;
  • приступы гнева/ярости на фоне вины/стыда;
  • отрицание вины;
  • увеличение соответствия между проступком и наказанием.
В итоге, человек чувствует постоянное напряжение, сутулится, краснеет, на людях появляется нервозность и суетливость. Позже, когда человека, заставляющего чувствовать вину нет, такой человек может начать на него злиться или смещать злость на близкого человека, так как долго испытывать вину без разрядки достаточно сложно.  
Вот мы и узнали, что такое чувство вины. Узнали, какие разрушительные последствия оно за собой несет. Как оно делает нас несвободными и несчастными. Ведь на самом деле, это тяжело и страшно чувствовать себя постоянно виноватым. Под таким грузом сложно наслаждаться жизнью, дышать полной грудью и понимать, чего хочется именно тебе.
Патологическая вина появляется из-за неправильных установок и убеждений. Очень важно разобраться с источником таких убеждений, научиться их переформулировать. Самое важное – понять, в чем вы действительно виноваты, а в чем нет! Какое поведение действительно необходимо изменить и в какую сторону, а какое оставить без изменений.
К сожалению, патологическое чувство вины не проходит быстро. Для того, чтобы освободиться от него, порой необходимо много времени. Это зависит от того, насколько глубоко оно  укоренилось. В любом случае, наградой будет спокойствие и уверенность.250_ps74.jpg

Желаю вам радости и легкости на вашем жизненном Пути!

Автор: Дробот А.А., психолог Центра «Психология74»

Центр психологического консультирования и психотерапии «Психология74»
Адрес: г. Челябинск, ул. Курчатова, д 5В, оф. 308 (Основной офис);
Телефон: +7 (351) 750-47-67

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?