Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.»
Михаил Мамчич
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Уверенность в себе. Что это?

Уверенность в себе. Что это?

yverennosti_2.jpgТысячи и тысячи статей и книг на эту тему. Миллион гипотез и все равно вопрос остается открытым. Так что же такое уверенность в себе? Что она дает, почему ее нет и почему она так важна для человека? Попробуем разобраться.

Уверенность — психическое состояние человека, при котором он считает некоторые сведения истиной. Уверенность является психологической характеристикой веры и убеждений человека. Уверенность может быть как результатом собственного опыта личности, так и результатом воздействия извне. Например, уверенность может появиться у человека помимо (а иногда и против) его воли и сознания под воздействием внушения. Чувство уверенности личность может вызвать у себя и путём самовнушения.

Частным случаем уверенности является уверенность в себе. Отсутствие уверенности в себе (неуверенность) составляет психологическую проблему.  Понятие неуверенности включает в себя: стыд, страх, комплексы, сложности в принятии решения, внутренние конфликты.

Известный американский психолог, психиатр Карен Хорни писала в своей книге про неврозы: «Уверенность в себе… Нужно обрести этого «себя», чтобы быть в нём уверенным.» Поэтому проблема уверенности в себе чаще всего кроется в том, что человек не в ладах со своим «Я» и не принимает себя таким, какой он есть (красивым или не очень, смешным или умным, толстым или худым, ранимым или напористым, нежным или грубым и т.д.) идеализируя себя, при этом стремясь к нереальному образу, который слишком расходится с реальным настоящим «Я» — и как следствие этого человек не принимает себя и, конечно, не может быть уверен в себе при этом.

Теория в принципе ясна. А что же со всем этим делать на практике? Вариантов решения этой проблемы множество, но на мой взгляд, единственным и наиболее эффективным методом решения этого вопроса является глубинная поведенческая психотерапия.

yverennosti_3.jpgКажется, что решение этого вопроса лежит на поверхности, но увы… Неуверенность скрывает за собой множество глубинных психологических проблем, таких как страх, тревоги, сомнения, лень, комплексы, опыт неудач и другие. Поведенческая психотерапия решает этот вопрос на уровне глубинных убеждений, которые влияют на поведение. Подумайте сами, если у человека в голове после определенного опыта, а то и с детства сидит «У меня не получится», то этот человек и будет действовать исходя из этого убеждения, а именно: все будет валится из рук, ничего не будет получается, не сможет ни одно дела довести до конца и т.д.

Наши мысли и убеждения формируют наши поступки и действия, а действия и поступки создают ту реальность, в которой мы живем. При трансформации негативных мыслей и установок меняется, как следствие, и реальность. Это основа когнитивно — поведенческой терапии. Грамотный поведенческий психотерапевт может помочь изменить негативные разрушающие убеждения на те убеждения, которые будут придавать уверенность, силы, вдохновение. Благодаря этому вы будете совершать действия и поступки, будете чувствовать себя увереннее.

Здесь важно понять, что психотерапия — это не аутотренинг и самовнушение, это не сверхусилия и гиперпреодоления. Нет. Это устранение глубинных психологических причин неуверенности и приобретение умений и навыков уверенного человека.


Автор: Дробот А.А., психолог Центра «Психология74»

250.jpgЦентр психологического консультирования и психотерапии «Психология74»

Адрес: г. Челябинск, ул. Курчатова, д 5В, оф. 308;
Телефон: +7 (351) 750-47-67
Другие статьи раздела:

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?