Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Рабочая группа. Социально-психологические аспекты

Рабочая группа. Социально-психологические аспекты

Рабочая группа. Социально-психологические аспектыЧтобы добиться каких-то успехов или изменений в любом виде деятельности, необходимы сотрудничество и взаимопомощь, полностью исключая конфронтацию и конфликты. Для совершения обдуманных, совместных действий, важными являются несколько моментов: открытый и свободный обмен информацией, уверенность в необходимости данных действий, их общая поддержка, доверительность и дружелюбие.

Доверие между сторонами обеспечивают: нейтральные лица, помогающие достижению успеха, информированность о действиях других, личностные особенности взаимодействующих лиц. Совместная деятельность, единые цели и интересы, взаимная ответственность, отношения взаимопомощи и товарищества – это наиболее ёмкое определение рабочей группы.

Наличие общих интересов, потребностей и мотивов – элементы, сближающие разные группы. Отличительные черты рабочей группы – общественно значимая сфера деятельности и наличие руководящих и управляющих органов. Различают рабочие группы по их форме собственности. Это частная, государственная и смешанная собственность. Деление идет и по характеру деятельности – производственные, торговые, научные, военные.

Также существуют различия по степени формализации управления, времени деятельности и формам связи. Материальное и духовное - это диалектическое двоединство, является основой рабочей группы. Люди, входящие в группу, являются ее материальной, физической составляющей. А вот взгляды и идеи этих людей, которые показывают их социально- политические представления, регулирующие итоги деятельности, отображают идеологию группы.

Идеология может быть разной. Это и религиозное или нравственное служение, политика или банальное стремление к наживе. Все действия и их результаты, которые можно увидеть в процессе формирования рабочей группы, совокупность социально - психологических действий, присущих данному процессу составляют психологию рабочей группы. Сюда же можно причислить морально-психологический климат, способы общения, обычаи и традиции, историю конфликтов и проблему лидерства. Анализируя совокупность взаимоотношений в группе можно четко выделить несколько сфер этих отношений.

Отношения, возникающие в ходе решения задач, связанных с производством, входят в профессиональную сферу. Вся гамма взаимоотношений между человеком и корпоративными ценностями, нравственными установками в данной социальной среде, от безоговорочной поддержки до полного неприятия, составляет ценностно-мировоззренческую сферу. И наконец, отношения, связанные с лидерством, потребностью общаться и возможностью самореализации в рамках данной группы, входят в сферу межличностных отношений.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?