Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.»
Б.Шоу
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Что такое тайм-менеджмент и с чем его едят

Что такое тайм-менеджмент и с чем его едят

Что такое тайм-менеджмент и с чем его едятТайм-менеджмент (ТМ) переводится с английского, как «управление временем». Парадокс в том, что временем управлять невозможно: мы не можем накопить его, ускорить или замедлить. Настоящая задача тайм-менеджмента – это структурирование времени таким образом, чтобы повысить личную эффективность. Проще говоря, сделать так, чтобы все успевать как на работе, так и в личной жизни.

ТМ возник не так давно и стал популярным только с 80-х годов ХХ века. Так как темп жизни со временем только увеличивается, ничего удивительного, что ТМ набирает популярность все больше и больше. Сейчас знать основы ТМ необходимо не только деловым людям и управляющим, но вообще всем, кто хочет быть эффективным в любом направлении: будь то семья, саморазвитие, работа или нечто другое.

Основой основ тайм-менеджмента является расстановка приоритетов. То есть, деление дел по их важности и срочности.

В тайм-менеджменте выделяют 4 группы дел:

  1. Срочные и важные;
  2. Важные, но не срочные;
  3. Срочные, но не важные;
  4. Не срочные и не важные.

Такая классификация называется методом (окном, принципом) Эйзенхауэра.

eyzenhauer.png

  1. Первостепенные задачи — это дела срочные и важные. Попытка отложить такие дела на потом создаст Вам ненужные проблемы — за них нужно приниматься самому и немедленно.
  2. Далее идут дела важные, но не срочные. Такие задачи можно отложить, однако они могут оказать сильное влияние в долгосрочной перспективе. Несрочные и важные дела имеют привычку становиться срочными и важными, если их постоянно откладывать. Для того, чтобы такого не произошло, заранее предусмотрите для них временной резерв.
  3. Срочные, но не важные задачи мало сказываются на Вашем успехе. Занятие срочными, но не важными делами не дает результата и может сильно отразиться на Вашей эффективности. Такие дела отнимают большую часть Вашего временного резерва. Это как раз те задачи, которые по возможности нужно перепоручать или уменьшать их количество.
  4. Логично предположить, что несрочные и неважные дела не имеют никакого значения в принципе и не несут никаких последствий при их невыполнении. Такие дела можно смело вычеркивать из Вашего списка.

Упражнение. Расстановка приоритетов:

Выпишите список дел на день (это можно сделать с утра или вечером предыдущего дня), разделите дела на приведенные выше 4 группы (можете выделить их разными цветами).

В основу дня лягут срочные и важные дела.

Не срочные, но важные делаете спокойно и вдумчиво, иначе они станут срочными и важными.

Срочные и не важные делегируете, если есть кому. Если нет – делаете их между первыми двумя пунктами.

Не срочные и не важные делаете только если есть время или не делаете вообще.

Дата
Срочные и важные Не срочные и важные Срочные и не важные Не важные и не срочные
       
       
       
       

Это упражнение поможет Вам начать структурировать свое время и выполнять дела в порядке их значимости. В следующих статьях мы познакомимся с другими интересными аспектами тайм-менджмента и упражнениями. С их помощью Вы сможете планировать свое время грамотно и осознанно, а, значит, больше успевать и оставлять время на саморазвитие, отдых и личную жизнь.



Автор: Логинова Елена Владимировна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?