Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Начальники: мужчина и женщина

Начальники: мужчина и женщина

Начальники: мужчина и женщина
Начальнику первая чарка и первая палка. (Пословица)

Любой начальник в первую очередь обычный человек со своими взглядами на жизнь и решение проблем. А у мужчин и женщин, как известно, эти два параметра сильно отличаются. 

Так с кем легче работать: с начальником-мужчиной или с начальником-женщиной?  Какие есть особенности в работе с ними? 

Любой руководитель, мужчина или женщина, должен учитывать свои гендерные особенности в стиле управления отделом или организацией. Игнорируя их, руководитель чаще страдает психо-эмоциональными расстройствами и физическими болезнями, так как идет против своей природы.

Любой руководитель - это в своем роде первооткрыватель, он постоянно должен двигаться вперед, ставить глобальные цели компании и вести за собой коллектив единомышленников. Если обратиться к статистике, то большинство открытий за всю историю человечества сделаны мужчинами. Важно понять, какие качества (особенности) помогли им в этом.

Качества, свойственные руководителю-мужчине

Начальник-мужчина склонен в принятии решений руководствоваться исключительно логикой, здравым смыслом. Мужчина-начальник умело принимает решения, пробует, рискует. Ему проще ошибиться пять раз и на шестой достигнуть результата, но сделать это за день, чем неделю анализировать и планировать. Это делает его активным, работу – быстрой и четко отлаженной. Все текущие вопросы решаются оперативно, отсутствие промедлений приводит к высокому результату и живой работе.

Умеет работать со словом: говорит всегда по делу, в малое количество слов способен вложить максимум смысла. Понимает суть того, о чем идет речь, своевременно высказывается в нужном месте. Ответственен за себя и за тех, кто идет вместе с ним. Умеет организовать себя во времени, поставить цели и двигаться к ним. Мужчина-начальник умеет контролировать свои эмоции, дело для него превыше всего, поэтому никакие семейные вопросы обычно на работу не влияют. Способен создавать новое, что приносит пользу в жизнь каждого члена социума.

Но в отношениях с начальником-мужчиной трудно добиться компромисса или попробовать переубедить его в чем-то. Он редко признает свои ошибки, ведь это будет угрожать его статусу и авторитету.

Мужчина и в жизни, и особенно на работе невнимателен к деталям. У него в голове – стратегическая цель, тактические шаги. Поэтому может не сразу заметить ошибки подчиненных.

Качества, свойственные руководителю-женщине

Проявляет порядочность, этику, такт во взаимодействиях с другими. Принимает жизнь, себя, близких, окружающих такими, какие они есть. Характеризуется мудростью, покоем, плавностью движений. Проявляет выполнение принятых на себя обязательств, стойкость и неизменность в чувствах, отношениях, взглядах.

Женщина-руководитель более эмоциональна, чувствительна. Ее легче заставить беспокоиться даже малейшими изменениями в планах. Ее настроение может меняться по множеству причин. Она больше сомневается. Она ярче показывает свое настроение, чем мужчина. Для нее очень важен микроклимат (отношения) в коллективе, много уделяет внимания деталям и мелочам.

Следовательно, ее стиль управления можно назвать «управление состоянием», она должна в работе исходить из состояния спокойствия, целостности, гибкости, мягкости - тогда она будет в единстве со своим изначальным природным состоянием. Поэтому женщине желательно заниматься только любимым делом, которое приносит ей удовольствие, радость, гармонию. Но таких женщин единицы…

Отмечено, что большинство женщин-руководителей копируют мужскую модель управления и стараются делать векторные движения силой, например, к поставленным целям. Однако исходя из природных данных, она это сделать не может. А если и сможет, то только за счет собственных жизненных сил, которые небезграничны. За отказ от проявления женской природы получает быстрое старение и внешний облик «мужика в юбке».

Общие принципы общения с руководителем для любого сотрудника предельно просты в исполнении:

  • будь лоялен,
  • наберись терпения,
  • уважай,
  • старайся понять,
  • не спорь и не подвергай сомнению авторитет начальника,
  • говори по делу, коротко и ясно,
  • предлагай варианты решения,
  • не навязывай своего мнения, но сознательно подводи к правильной мысли.

Обращаться к руководителю-мужчине лучше только по важным делам, непосредственно влияющим на конечный результат большого дела. Все остальные вопросы решать следует самому или с его помощниками.

Если у начальницы плохое настроение - не стоит обращать на это внимание. Так как женщина-начальник очень внимательна к деталям, надо аккуратно выполнять свою работу.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?