Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нормальные люди - только те, которых вы мало знаете.»
Альфред Адлер
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Как построить карьеру

Как построить карьеру

Выбор профессии и планирование карьеры: на что нужно обратить внимание.

Как построить карьеруМы  посвящаем работе большую часть нашего времени. Очень важно, чтобы то, чем мы занимаемся, приносило нам удовлетворение. Но далеко не все довольны тем, как складывается их жизнь в профессиональной сфере.  

Современный мир предлагает множество профессиональных возможностей, но выбрать  то, что нам действительно подходит часто бывает непросто.

При построении карьеры, мы должны решить две задачи:

- сделать так, чтобы работа приносила моральное удовлетворение и, одновременно, достойный доход и/или желаемое положение в обществе?

- преодолеть «разрыв» между тем, что есть сейчас и тем, чего мы хотим добиться в будущем?

Поиск баланса между самореализацией и успехом в обществе.

Выстраивая свою профессиональную жизнь важно не впасть в одну из крайностей.

Некоторые люди воспринимают работу как средство получения денег или других благ и не обращают внимание на содержание своей деятельности. Но если нам не интересно, то, чем мы занимаемся, возникает прокрастинация, мы неспособны работать сосредоточенно и продуктивно.

Другие люди отдают все силы тому, чтобы выразить и реализовать себя, не задумываясь о том, насколько их деятельность востребована обществом. В итоге возникает ощущение непризнанности своего таланта, невостребованности.

Выбрать такую сферу деятельности, которая одновременно приносила бы удовлетворение и позволяла реализовать финансовые и/или социальные амбиции не просто. Бывают обстоятельства, когда заниматься только тем, что нам нравится нет возможности. Тогда мы можем либо планомерно создавать благоприятные условия для того, чтобы заниматься любимым делом в будущем (накопить необходимые для этого финансовые средства, получить необходимые знания, выбрать подходящее место жительства и т.д.) или работать одновременно в двух сферах: в одной - для заработка и получения социального статуса, другое – для самовыражения и самореализации.

Преодоления разрыва между настоящим и желаемым будущем.

Как выстроить свою профессиональную жизнь так, чтобы добиться желаемого будущего?

Многочисленные психологические исследования показали, что важнейшее условие достижения успеха – это способность ставить себе конкретные, реалистичные, но одновременно сложные цели и планировать их поэтапное достижение.

В некоторых случаях полезно формулировать промежуточные «обучающие» задачи, связанные с тем, чтобы получить необходимые знания или навыки. Люди, готовые развивать себя и заниматься самообразованием для достижения поставленных целей, достигают их, как правило, особенно успешными.

При планировании карьеры мы часто находимся под властью стереотипного мышления. Многие возможности мы либо не замечаем, либо сразу отметаем. Именно поэтому так важно не боятся мечтать и реализовывать свои мечты, даже если кому-то они кажутся «не реалистичными» или «глупыми».


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?