Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Как избежать эмоционального выгорания на работе

Как избежать эмоционального выгорания на работе

fire_350.jpgОтсутствие интереса к работе, нежелание идти в офис и выполнять свои привычные обязанности, желание поскорее уйти с работы — вот первые признаки наступления эмоционального выгорания. Этим термином в психологии называют состояние усталости от безрезультатности своих действий. Ощущение глубокой опустошённости, которое появляется, когда человек вложил много сил в реализацию своей идеи, а результат не пришёл или пришёл, но маленький. И тогда человек чувствует бессилие от растраты - время потерял, силы ушли, а результата нет. Давайте разберемся, когда нас может настигнуть эмоциональное выгорание.

Болезнь Героев и Поэтов

Чем выше наши жизненные притязания, тем больше у нас шансов попасть в категорию людей, которые от этого страдают. В первую очередь это: актёры, режиссёры, предприниматели, организаторы бизнеса, художники, творцы. Если же у человека нет идей, он постоянно делает одно и то же, сам он не претендует на большее и его устраивает ограниченный фронт работ, эмоциональное выгорание ему не грозит.

Что важнее: зарплата или удовольствие от работы?

С точки зрения эмоционального выгорания важна всё-таки не зарплата, а конкретно результат деятельности. Взрослые люди рано или поздно приходят к тому, что просто деньги – это неинтересно. Интересно за эти деньги ещё что-то увлекательное и важное делать. Помимо зарплаты людям важно чувствовать свою нужность, сопричастность, получать удовольствие от процесса. Вот за этим ещё люди приходят на работу. И когда человек получает удовольствие от процесса, у него будет больше успеха, в деньгах в том числе. Зарплата мотивирует человека лет в 20, а после 30 становится важен интерес к работе, самореализация. И тогда человек определяет в какую сторону он хочет профессионально развиваться. Ощущение новизны, личностный рост в выбранном направлении всегда будет служить ему страховкой от эмоционального выгорания.

На своем ли вы месте

Бывает так, что начальник вызывает у вас сильное раздражение. Его поведение кажется предвзятым, неуважительным, приказы - нелогичными. Или вы начали чувствовать скуку, изо дня в день выполняя рутинные обязанности. Это сигнал к тому, чтобы оценить, на своем ли месте вы находитесь. Возможно, вы сами уже созрели для того, чтобы быть руководителем, но почему-то не можете это воплотить в жизнь. Если вы уже профессионально выросли, нужно сделать так, чтобы ваша должность или полномочия соответствовали вашим амбициям, вашему уровню мышления и профессионального роста.
Если же вам кажется, что с вами не слишком подобающе разговаривают, то надо в существующей иерархии занять другое место, а для этого нужно повзрослеть внутренне или профессионально. Это закон работы системы. Надо что-то делать со своей жизнью, чтобы подняться выше: доучиться, набраться опыта, перейти в другую организацию, если здесь не повышают. В любом случае надо менять либо ситуацию, либо отношение к ней. Разберитесь, к чему вы сейчас готовы больше.

Стоит ли менять работу

Специалисты рекомендуют раз в 4-5 лет менять локацию. На одном и том же рабочем месте «замыливается» взгляд на вещи: он становится привычным, стабильным и предсказуемым. Когда человек переходит в новый коллектив или на новый уровень полномочий, он привносит новый взгляд на процессы. Пусть он занимается теми же продажами, но продаёт уже что-то другое. Другая позиция, другие люди,. Это нужно делать, поскольку необходимо разнообразие, чтобы выгорание не произошло. Нельзя сидеть на одном и том же месте. Или надо в одной и той же организации менять должность, находить новые направления для саморазвития.

Когда работа поглощает

Это может произойти тогда, когда остальная, не рабочая часть жизни пустует. Поэтому вся энергия уходит в работу. Начните развивать нерабочие сектора своей жизни: хобби, спорт, личную жизнь, отношения с детьми. Помимо психологического переключения такой подход к организации своей жизни поможет вам легче пережить в будущем уход на пенсию. Люди, которые все свои силы отдали только работе, часто не могут найти себе применение, когда выход на пенсию становится вынужденной необходимостью.

Работа нравится, но сил нет

Это состояние называется усталостью, которое хорошо лечится отпуском. Есть очень много симптомов, которые легко проходят, если позволить себе отдохнуть хотя бы пару недель. Чтобы не допустить появления выгорания, займитесь планированием своего отдыха. Может быть, у вас будет несколько краткосрочных отпусков в течение года, и каждый из них будет посвящен именно тому, что вы действительно любите. Активно переключайте свое внимание вечером на небольшие занятия, приносящие вам удовольствие. Во время работы делайте перерывы, паузы, когда можно энергично подвигаться. Энергичные движения снимают устоявшееся мышечное напряжение и меняют настроение.

За себя и за того парня

Выгорание может наступить еще и в том случае, когда к вам весь день приходят сотрудники или подчиненные с жалобами или просьбами о помощи. В итоге вам приходится оставаться после работы, чтобы выполнить то, что вы запланировали. Если вы руководитель, то вам стоит разобраться почему вы держите рядом такого сотрудника за которого надо работать. Лентяев смело увольняйте. Зачем платить им зарплату за ту работу, которую вы делаете вместо них, и поэтому сидите по 15 часов на рабочем месте.
Если вы – не начальник и уволить их не можете, то учитесь говорить «нет» и настойчиво не брать на себя чужое задание. Не нужно страховать таких людей и помогать им удержаться на месте. Это - работа, это - не личная жизнь. Когда вы загружаете себя чужой работой, вы вынуждены трудиться за себя и за того парня, который сам уже в клуб пошёл и хорошо себя чувствует. И завтра он себя будет нормально чувствовать, а вы будете работать по 15 часов. Надо что-то менять в отношении к людям и к себе.

Перестаньте спасать ситуацию

Ответственность нужно делегировать, иначе выгорание неизбежно. Когда будет ясно и понятно, кто на каком этапе за что отвечает, на вас не будут валить всё и сразу. Когда эта цепочка станет очевидной, вас будут ценить за то, как вы красиво справляетесь со своим фронтом работ. Поэтому здесь важно и делегировать, и прощать себя заранее за «невсемогущество». Нет, или вы делаете все в одиночку и отвечаете за всё тоже только вы, тогда выгорание неизбежно, или спокойно делите работу на участки с пониманием: «здесь я отвечаю, а там уже не я».

Уходя уходи

Чтобы спасти себя от эмоционального выгорания рабочие проблемы нужно оставлять на работе и не тащить их домой. Ставим себе будильник на конец рабочего дня. Как только он прозвенел, встаём и уходим. Здесь есть прекрасная техника, простейшая, но потрясающая. Уходя с работы, закрыв за собой дверь, выходите на улицу и сделайте движение, как будто вытираете ноги. Всё, что вы вынесли оттуда, вы оставляете там и дальше идете спокойно домой. Этот простой ритуал помогает оставить все заботы на работе и не думать об этом вечером.
Перед сном полезно постоять под теплым душем, который символически смоет все заботы и тревоги дня. Главное — самому хотеть переключиться на текущую жизнь, где есть своя особенная радость, чувства, близкие люди, любимые занятия, которые и делают нашу жизнь настоящей.



Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?