Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Профессиональная деформация

Профессиональная деформация

Профессиональная деформацияПрофессиональная деформация - довольно обидная штука.

От нее защищены дилетанты и неумехи.

Зато люди, полностью отдавшие себя любимой профессии, не мыслящие себя без любимого дела, нередко оказываются подвержены этому неприятному искажению.

Профессионально деформировавшиеся филологи беспощадно придираются к речи окружающих,
психодиагносты - всех и везде типируют,
управленцы под Новый год на записках вместо желаний черкают проекты семейных бюджетов.

Словом, описываемое явление - это когда профессия проросла корнями во все области жизнедеятельности. Искажению подвергается вся структура личности - установки, ценности, мотивы, отношения. Любые события, все, что происходит вокруг, воспринимается человеком, подвергнувшемся профессиональной деформации, сквозь призму его профессиональных компетенций.

Больше всех страдают от этого проявления домочадцы и друзья. Довольно тяжело просто жить, просто отдыхать в выходной день под градом едких замечаний литературного критика или дотошной подозрительностью следователя. Вспоминается яркий эпизод замечательного фильма "Покровские ворота", когда в разгар дружеского ужина героя заносит: "Штихель штихелю - рознь! Одно дело шпиц-штихель и совсем другое - бойль-штихель".

Особенно жалко детей. Достаточно представить ребенка, у которого в семье подверглись профессиональной деформации мама-учитель и папа-врач. Кстати, про папу-врача, сильно повлиявшего на личностное развитие ребенка, очень выразительно показано в произведении "Чарли и шоколадная фабрика". Вилли Вонка, сын стоматолога - фаната своей работы, вырос замечательным управленцем и оригинальной личностью, но вызывающей сомнение в своей психической адекватности.

Как расти спонтанному шалуну с разбитыми коленками под командным тоном учителя и под настойчивыми рекомендациями врача?

И самое, пожалуй, грустное, что профессиональная деформация порой плохо осознается теми, кто ей подвергся. Очень тяжело согласиться с тем, что твоя искренняя погруженность в любимую работу мешает тебе и твоим близким.

Но стоит отметить, что наличие высокого профессионализма не является обязательным фактором возникновения профессиональной деформации. Можно и психологически нормально быть профи и сохранять свою самобытную личность, не перетаскивая свой высококвалифицированный профессиональный опыт в каждую секунду жизни.

Чтобы не допустить подобного искажения личности, стоит осознавать, что профессиональная роль - всего лишь одна из ролей. И эта роль уместна в том социальном окружении, для которого предназначена. В школе - учитель, дома - мама и жена, с друзьями - подруга, в театре - зритель. А не так, что в школе - учитель, дома - учитель, с друзьями - учитель, в театре... учитель.

Когда профессиональная роль вытесняет остальные, индивид становится крайне уязвим. Ведь с потерей этой роли (например, увольнение или уход на пенсию) он теряет почву под ногами, становится дезориентирован вплоть до отчаяния.

Человек, не теряющий критичности к себе и обладающий адекватной самооценкой, в состоянии отследить, когда полезные на работе автоматизмы и стереотипы начнут захват своего влияния в остальных сферах.

Для профилактики профессиональной деформации специалисту следует уходить от трафаретных действий к нетривиальным решениям задач, разнообразию в работе. Нельзя мозгу дать закостенеть и выполнять работу, как робот.

Кстати, когда человек начинает выполнять работу инертно, исключительно по шаблону - это начало его профессиональной деградации. Ему не нужны больше те мыслительные процессы, которые делают мышление живым и развивающимся - анализ, синтез, обобщение и другие. Так что совсем не надо держаться за мнимое мастерство. Надо искать свежие решения старых задач, чтобы не превратиться в офисную мумию.

А также совершенно очевидно, что нельзя застревать в одной и той же социальной функции. Для полноценного психического здоровья необходима смена деятельности, разнообразие впечатлений и полноценный, не отягощенный рабочими моментами, отдых. Быть собой везде, быть наполненным и открытым новому в каждой области жизни - вот настоящая гарантия того, что никакой деформации ваша личность не по плечу!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?