Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.»
Михаил Мамчич
Регистрация
Главная Статьи Жизненные кризисы и травмы Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщин

Кризис среднего возраста у женщинОднажды в жизни каждого человека наступает время переоценки ценностей, когда уже можно оглянуться назад и увидеть свои промахи, неверные решения, проанализировать результаты своих усилий, и сделать выводы о своих достижениях. Очень часто у прагматичных и самокритичных людей в современном обществе не хватает самоуверенности и сил, чтобы принять свои собственные недостатки, смириться с допущенными в своей жизни ошибками, попытаться исправить ситуацию и изменить жизнь к лучшему. Не у многих хватает и веры в себя, чтобы просто начать все с чистого листа. И тогда где-то в глубине души у человека появляется чувство растерянности, подавленности и безысходности, которое сменяется отчаянием. Наступает депрессия, название которой кризис среднего возраста.

Каждый человек находит свой повод для переживаний. Некоторые люди, достигнув небывалых вершин в карьере, понимают, что совершенно забыли о семье и пропустили самые важные и трепетные моменты взросления собственных детей, а некоторые с грустью думают о том, что у них никогда настоящей семьи- то и не было. Кто-то устает от съемной квартиры, неинтересной работы и постоянной нехватки денег, а кто-то, имея собственный бизнес, вдруг переживает предательство партнера и крах фирмы. Один человек не может смириться с тем, что все его друзья добились каких-то успехов, и только он никак не найдет нормальную работу, а другой, вырос по карьерной лестнице настолько, что больше не видит перспектив для дальнейшего развития. Мысли у всех разные, но каждый человек однажды начинает понимать, как расходятся его мечты с реальностью. А время уходит и остается все меньше возможностей реализовать свои планы и достичь своих целей.

Сколько длиться кризис среднего возраста

Кризис среднего возраста наступает в 30-45 лет и длится 2-3 года. Для каждого это время индивидуально. Но наиболее критическим возрастом для женщин считается период 30-35 лет. У мужчин кризис начинается позже, в возрасте 40-45 лет.

Причиной раннего наступления у женщин кризиса среднего возраста является:

  1. Ответственность, которая возлагается на женщин по рождению и воспитанию детей, а также возрастные рамки, навязанные обществом. Рожать первого ребенка после 30-35 лет непринято, а между тем многие женщины из-за желания получить достойное образование и найти хорошую работу не торопятся заводить семью.
  2. Первые признаки увядания женского организма, когда в 30-35 лет на лице начинают появляться морщинки, фигура после рождения детей меняется, а на себя уже практически не остается времени. Мужчины же могут не обращать особого внимания на внешность и имеют возможность сконцентрироваться на работе, чего женщины просто не могут себе позволить.
  3. Падение сил, когда уже не получается, как в молодости, не спать ночами и в самом напряженном графике находить время для встречи с друзьями.
  4. Трудности взаимодействия с противоположным полом. Если женщина за 30 все еще одинока, ей намного сложнее найти для себя спутника жизни. Так как она уже подсознательно не ставит на первое место сексуальность, которой обладают все молодые люди. Для нее становятся важными личностные качества. И если мужчины не подходят по всем критериям, у женщины возникает чувство безысходности и обреченности на одиночество.
  5. Невозможность реализации собственных целей и желаний. Те девушки, которые долго живут с родителями, слушают их советов и не имеют возможности реализовать собственные идеи и желания, наиболее остро переживают кризис среднего возраста.

Кризис среднего возраста у женщин проявляется в раздражительности и нервозности. Депрессивное состояние сопровождается апатией, ленью, не хочется делать даже элементарные привычные вещи. У женщины наблюдаются резкие перепады настроения, оптимизм и задор неожиданно сменяется разочарованностью и беспомощностью. Пропадает удовлетворение от работы, не радует семья, телефон вообще хочется отключить, чтобы не слышать веселые и жизнерадостные голоса друзей. Еще один неизменный «атрибут» кризиса среднего возраста – мысли о смерти, которые все чаще и чаще начинают возникать в угнетенном сознании человека.

Когда начинается кризис среднего возраста, женщины очень часто уходят от мужей в поисках более состоятельного партнера, меняют стиль одежды и прическу или начинают искать новых развлечений, нередко злоупотребляя алкоголем.

Как преодолеть кризис среднего возраста

Если Вы не знаете, как пережить кризис среднего возраста, постарайтесь расслабиться, чаще отдыхайте, найдите для себя новое хобби, которое поможет Вам зарядиться позитивом.

Спокойно проанализируйте, нравится ли Вам работа. Не бойтесь сделать шаг к переменам и, как минимум, разослать десять своих резюме в те компании, где Вы действительно хотели бы работать.

Если Вас раздражают Ваши близкие, старайтесь сдерживаться, чтобы не сделать фатальных ошибок. Они в Ваших проблемах уж точно не виноваты.

Несмотря на кажущийся драматизм ситуации, кризис среднего возраста всегда заканчивается формированием новых целей и жизненных установок. Человек осознает, что его время ограниченно, и начинает ценить каждую минуту своей жизни. Женщина начинает бережно относиться к чувствам своих детей и супруга. Она начинает находить приятные моменты в своей семейной жизни, замечать то хорошее, на что раньше не обращала внимания.

Жизнь человека, пережившего кризис среднего возраста, становится более стабильной. Ею управляют уже не спонтанные решения и бурные эмоции, а мудрость, взаимоуважение и компромиссы.

Женщина после 35 становится более целостной и гармоничной личностью. Все те идеалы и ценности, между которыми металась молодая и неуверенная в себе девушка в подростковом возрасте, отходят на второй план. Теперь у женщины уже есть свой жизненный опыт, свои знания, и она способна выбрать свой путь. А кризис среднего возраста как раз и является тем перекрестком, на котором однажды останавливается каждый человек. Но еще издавна философы говорили: не бойтесь перекрестков, даже если Вам можно пойти лишь одной из дорог. Там, где расходятся пути, есть великая сила, которая наделяет странника энергией, и помогает сделать правильный выбор.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?