Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация

Как выйти из депрессии?

depresss.jpgДепрессия - не просто плохое настроение. Депрессия считается медицинским состоянием, а не только психологическим, так как при ней происходят физические изменения: сбой в механизме обмена нейромедиаторов (химические вещества в мозге, которые отвечают за передачу сигналов между нейронами).

Нейромедиатор – это как письмо, которое один нейрон посылает другому. При депрессии письма начинают теряться по дороге, возвращаться обратно или часть текста пропадает.

Сразу несколько нейромедиаторов – норадреналин, серотонин, допамин и другие – поступают в недостаточном количестве. Именно поэтому лечение депрессии включает не только психологическую работу, но и назначение препаратов. Например, сейчас широко используются антидепрессанты группы СИОЗС – селективные ингибиторы обратного захвата серотонина. Лучше всего себя зарекомендовало сочетание лекарств (работают с симптомами) и психотерапии (работает с причиной).

Если вы подозреваете у себя депрессию, стоит сделать следующие шаги:

1. Пройти тест на уровень депрессии (самые широко используемые - шкалы Бека и Зунга). Если в результате теста выявлена депрессия, переходите к следующему шагу. Если нет – значит, ваш упадок сил связан с чем-то другим. В обоих случаях не помешает сдать анализ на гормоны щитовидной железы – именно их нехватка чаще всего дает симптомы, сходные с депрессией.

2. Записаться к психиатру (они лечат не только сумасшедших – это стереотип). Только врач может поставить вам официальный диагноз (результатов теста недостаточно) и назначить лечение. В процессе подбора препарата врач может перебрать последовательно несколько вариантов. Это нормально, поскольку универсального средства от депрессии еще не придумали, и под каждого человека приходится подбирать препарат, который будет эффективен в данном случае.

3. Записаться к психотерапевту (психологу, который работает с депрессией). Медикаменты снимают симптомы депрессии. А психотерапия работает с ее причиной. Поэтому лучше всего сочетать оба этих метода. Я тоже работаю с депрессией как психотерапевт.
К сожалению, эти шаги очень редко бывают предприняты своевременно. Мало кто говорит себе: «Так, у меня уже месяц депрессивное состояние, запишусь-ка я к врачу». На самом деле, месяц-два уже достаточное показание для обращения к врачу и постановки диагноза. В этом случае возможно сравнительно быстрое лечение «по горячим следам».

Гораздо чаще бывает, что люди ждут, пока само пройдет, или не подозревают о депрессии и безрезультатно ходят по телесным врачам. По статистике большинство пациентов с депрессией обращаются к нужному врачу через 5-8 лет (!) после начала заболевания. К этому времени оно переходит в хроническую форму и требует уже более длительного лечения. А две трети не обращаются вовсе и продолжают жить в таком состоянии… К сожалению, с депрессией нельзя справиться волевым усилием.

— Бывает ли, что депрессия сама проходит?

Да, иногда бывает, но только в случае относительно «молодых» депрессий. Например, если в течение полугода психологический фактор, вызывающий депрессию исчезает, то депрессия может пройти сама. Так же, как иногда мы можем выздороветь от простуды или другого заболевания.

— Что почитать про депрессию?

Есть замечательная книга Эндрю Соломона «Демон полуденный. Анатомия депрессии».
Еще можно почитать «С ума сойти! Путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города», там есть глава про депрессию.


Автор: Шумакова Екатерина Владимировна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?