Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«В жизни есть две трагедии. Одна — не добиться исполнения своего самого сокровенного желания. Вторая — добиться.»
Б.Шоу
Регистрация
Главная Статьи Зависимости Муж, жена и компьютер

Муж, жена и компьютер

Муж, жена и компьютерСовременные супружеские пары нередко становятся участниками своеобразного любовного треугольника – муж, жена и компьютер. Или для нашего века высоких компьютерных технологий норма, когда двое проводят друг с другом меньше времени, чем в виртуальной реальности?

С одной стороны, все ускоряющийся темп жизни заставляет людей использовать современные технологии, в том числе и компьютер. Это экономит время и сокращает расстояние между людьми. Но с другой стороны, может их отдалить друг от друга, когда реальный мир в значительной мере заменятся виртуальным. Нужно задать себе вопрос: что человек находит в компьютере? Если это работа «24 часа» в сутки, то здесь имеет место трудоголизм, когда все сферы жизни перекрывает работа. Как и все другие «измы» и «мании» – алкоголизм, игромания, таксикомания — это, как правило, неблагоприятно сказывается, и на здоровье, и на взаимоотношениях с партнером. Вряд ли кому-то понравится систематически разговаривать со спиной своего супруга. Если ваша вторая половина повадилась «бродить» по сайтам знакомств, то стоит призадуматься, чего вы недодает своему партнеру. Когда другой ищет общения в компьютере, то можно говорить о потере интереса к реальному человеку, о невозможности проявить свои чувства, неуверенности в себе.

Еще одна причина пропадания в Интернете – игра на фондовом рынке. Это, как правило, удовлетворение потребностей в получении адреналина. Человек при этом испытывает те же чувства, что и при занятии экстремальными видами спорта.

Погружение в компьютер для игр дает возможность построить тот мир, который многие не могут построить в жизни. Здесь есть четко установленные правила, поэтому можно говорить о честности. Ошибка не является катастрофой и всегда есть возможность начать все заново. Согласитесь, это важно, если в реальности за совершенные ошибки и промахи «пилит» жена, ругает начальник, осуждает общество и т. п. Возможность получить поощрение и похвалу в виде бонусов за точные и правильные действия тоже прельщает. Ценна и возможность выплеснуть задавленные эмоции. Часто у мужчин это агрессия, невыраженная в жизни. Тут задействован тот же механизм, что привлекает женщин с непроявленной сексуальностью к любовным сериалам.

Если вообще говорить о норме при использовании компьютера, то в рамках каждой семьи она своя. Ее определяют сами партнеры. Выход за пределы нормы определяется первой претензией со стороны одного из партнеров, когда звучат фразы «ты не уделяешь мне время», «променял меня на компьютер, сидишь за ним часами» и т. д.»

«Но если наблюдается «уход» обоих супругов в виртуальный мир «с головой» и при этом претензии не предъявляются, то здесь можно говорить о разобщенности, потере интереса друг к другу и к реальной жизни.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?