Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Типичные ошибки молодых семей

Типичные ошибки молодых семей

molodaya_semya_350.jpgСвадьба. Молодые глядят друг на друга горящими глазами. «Вот теперь будет счастье!» - думает каждый из них. Но почему же тогда так часто распадаются молодые пары? Куда исчезает любовь? Давайте поговорим сегодня о том, на какие «грабли» чаще всего встают наши юные влюбленные.


Ожидание вечной сказки


До заключения брака, во время ухаживания, влюбленные всегда в хорошем расположении духа, хорошо выглядят, улыбаются, очень доброжелательны. После регистрации брака они видят друг друга ежедневно в разных состояниях: в радости, в гневе, и прекрасно выглядящими, и не очень. И в помятом халате бывает, и без макияжа, и небритым, и в плохом настроении. То есть те вещи, которые раньше были скрыты, стали видны. Как результат — может появиться раздражение, и в некотором смысле разочарование. Почему раньше была сказка, а сейчас настали серые будни? Теперь нужно понять, принять человека полностью таким, какой он есть. С его достоинствами, и с его недостатками. В момент, когда человек начинает не только свои достоинства, но и недостатки показывать, появляются новые роли мужа и жены. Этими роли надо освоить также, как новую профессию. Почему? Да потому что, любовь в браке совсем другая. Здесь все более серьезно, в ней гораздо больше терпимости, рассудительности, спокойствия. Добрачные отношения – это подготовка к сказке, а семейная жизнь – это уже совместное творчество, партнерство. И станет оно сказкой или нет — зависит только от двоих. Чтобы сохранить романтику в отношениях, не забывайте вместе отдыхать, менять обстановку. Можно поехать на природу, посидеть вдвоем в кафе, вырваться на спортивное мероприятие. Это снимет напряжение, оживит эмоции. И когда возвращаются из такой поездки люди, все уже по-другому. Многие проблемы уже не кажутся такими глобальными как раньше, и все проще.

«Но ведь мы же договорились быть вместе»

Само понятие «любить и быть вместе» мужчина и женщина понимают по-разному. Женщина стремится быть в центре внимания мужчины и часто окружает его материнской заботой, превращая мужа в ребенка: «Смотри, как я готовлю. Смотри, как я хорошо убираюсь. А давай вот это или вот то? Ты только меня люби!». И мужчина постепенно расслабляется. Кто же откажется от того, чтобы его на руках носили? А через несколько лет женщина плачет: «Почему я все делаю одна?» Молодой жене не стоит превращаться в «мамочку» для своего супруга, а вместо этого постараться вести себя так, чтобы он чувствовал себя именно Главой. Этому тоже надо учиться.

Другой вариант может быть в стиле «нас водой не разольешь». Такая семья похожа на тюрьму. Жена как будто говорит своему мужу «К ноге, к ноге!» Но молодому мужчине очень важно реализоваться в социуме, сделать карьеру. Если он самоутвердится в работе, в своей профессии, он гораздо мягче становится в семье. Если же у него что-то не получается на работе, то он жестче ведет себя в семье. Поэтому не ревнуйте его к работе. Это тоже ошибка. Муж и жена не должны вдыхать и выдыхать одновременно. И в жизни у каждого должен быть свой ритм, но при этом важно оставаться вместе. Единение должно происходить на уровне доверия и уважения к другому человеку. Поэтому наиболее нормальный и человечный вариант можно изобразить в виде обручальных колец, которые немного перекрывают друг друга: есть время быть вместе, и есть время быть врозь. Любить – это все-таки давать другому человеку возможность что-то делать без тебя. От этого он не становится чужим, от этого он взрослеет, и становится более интересным, в том числе и в семье.

Отгадай мои желания

Когда молодожены начинают жить вместе, им хочется думать, что они способны читать мысли друг друга. Это глубокое заблуждение. Чтобы понять, чего хочет супруг, с ним надо разговаривать. Не угадывать, а именно разговаривать и выяснять. У вас реальная жизнь, а не конкурс экстрасенсов. Научитесь говорить о своих желаниях, спрашивать друг друга и просить о помощи. Именно просить, а не требовать, поскольку брак — дело добровольное. Здесь можно только договариваться.

Жизнь с родственниками

Семейные психологи, которые изучили очень много молодых семей, пришли к убеждению, что лучше жить отдельно от родителей. При современном воспитании, если молодая семья начинает жить отдельно – это не так болезненно сказывается на том, как они осваивают свои роли мужа и жены, чем если бы они жили со своими родителями. Когда один человек после свадьбы приходит в другую семью, он должен не только с этим конкретным человеком найти общий язык, но и выстраивать отношения с другими родственниками, подстраиваясь под их взгляды и привычки. У японцев даже есть такая поговорка: «Если гвоздь торчит, его забивают». Что она означает? Если человек в чем-то выделяется, его стараются подогнать под общий стандарт, чтобы он стал такой как все. Получается, что человек, пришедший в другую семью, в которой все отношения уже сложились, испытывает больше трудностей и ему труднее осваивать свою новую роль мужа или жены.

Раздражение по мелочам

У каждого из супругов есть привычки, которые могут не нравиться другому. Помните известную песню про «незакрытый тюбик с зубной пастой»? Такие привычки партнера могут раздражать до нервного озноба. Однако позиция, когда кто-то другой должен перестроиться ради меня, это неумная позиция. Весь мир не может перестроиться ради нашего удобства. Поэтому должно быть элементарное терпение и самообладание. Ну, какая разница, закрыт тюбик или нет? Это же не трагедия мирового масштаба! Можно отреагировать по-другому, не входя в истерику. Хороший способ разрешить конфликтную ситуацию — сказать второй половинке, что вам не нравится, и сразу предложить альтернативный вариант, который бы вас устроил. Например: «Я с уважением отношусь к твоей дружбе с подругами, но мне было бы приятнее, если бы ты общалась с ними по телефону, когда я на работе. А когда я дома, мне хочется побыть с тобой вместе». Тогда вашему партнеру по крайней мере понятно, что от него хотят.

Бытовые рифы

Став семьей, молодые люди сталкиваются с тем, что теперь они сами отвечают за приготовление еды, чистоту в квартире, а позже — и за воспитание детей. Все то, что раньше за них делали родители, приходится делать самим. Не паникуйте, а идите навстречу друг другу. Не такая уже это глобальная проблема. Учитесь договариваться. Ведь так просто закрыть пресловутый тюбик с зубной пастой, если это так раздражает другого человека, тем более любимого?


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?