Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни.»
Андре Моруа
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Как пережить развод с наименьшими потерями

Как пережить развод с наименьшими потерями

Как пережить развод с наименьшими потерямиЭта грустная тема, отражающая реальность, так как по данным статистики разводами заканчивается чуть ли не каждый второй брак. Так что если это произошло, то не стоит хорохориться и говорить, что развод не пугает, он является травмой даже в том случае, если был обоюдным. В первую очередь в том, как пережить развод, больше всего пугает одиночество. Перемены в жизни пока непонятны, но настолько радикальны, что не могут не настораживать. Именно неуверенность в будущем рождает тот страх, который удерживает многих женщин от развода.

Но как бы ни было страшно, нужно понять, что брак уже распался, и идти вперед. Сперва стоит постараться найти рациональное звено в произошедшем: ушел опостылевший муж? Замечательно, наконец, можно начать подыскивать более интересного партнера. Ушел любимый? Тоже не трагедия, если он смог уйти, то грош цена тем отношениям, которые были разрушены. И не стоит думать, что жизнь кончилась, так как женщине  после 30, с ребенком, без работы (тут каждая выбирает подходящий для себя вариант ответа) трудно найти партнера или реализовать себя. На самом деле стать успешной можно в любом возрасте. Поняв это, найти ответ на вопрос о том, как пережить развод, будет легче.

В первую очередь нужно отпустить эмоции. Накапливать их в себе вредно для здоровья, поэтому боль и печать должны выплеснуться, только так можно будет перейти к новому этапу.

Следующий шаг – это поиск нового занятия, которое поможет отвлечься. Содержание его неважно, но лучше всего подыскать такое, которое позволит больше находиться в обществе. Самое время приобрести абонемент в спортивный клуб или научиться танцевать латинские танцы, если этого так давно хотелось. В компании с другими людьми боль утраты забывается и уходит.

Общение на данной стадии – это лучший выход. Не стоит стыдиться произошедшего, в нашей стране близкие подруги с легкостью выполнят функцию психотерапевта и психолога в одном лице. Но не стоит злоупотреблять алкоголем и слишком долго плакать в жилетку, чем быстрее удастся отпустить эмоции, тем легче будет начать жить по-новому.

А еще среди способов того, как пережить развод, находится понимание того, что одиночество – это не бремя, это свобода, долгожданная свобода! Наконец будет время на себя, любимую, и теперь можно позволить себе все, от легкого флирта до откровенного кокетства. Свободная женщина может позволить себе все, что только пожелает, и она обязательно должна себя баловать. В браке категорически не хватало времени на то, чтобы посетить косметический салон? Теперь это вполне возможно. Нет денег? На помощь придут домашние маски, ведь самое главное в этом – наличие свободного времени и соответствующий настрой.

А вообще в разводе можно найти массу положительных моментов. Не у всех имеется возможность начать жизнь с начала и воплотить в ней все то, что не удавалось раньше.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?