Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Как не разбаловать ребенка?

Как не разбаловать ребенка?

Как не разбаловать ребенка?В моей голове очень глубоко засели слова жены моего брата: «Нельзя так баловать ребенка. Почему ты совсем не воспитываешь дочь? Что это она в полтора года не понимает, что нельзя кричать, когда другие спят…»

Так говорила она в свои двадцать… Сегодня ей тридцать, и мне очень тяжело сдерживаться, чтобы не съязвить по этому поводу. Ее сын в свои четыре года неуправляем и разбалован донельзя. Так и хочется сказать: «Бог, он все видит…» Молчу из последних сил.

Возможно, наши взгляды на вопрос «разбалованности» просто не совпадают. В ее понимании «разбалованность» – это черта, присущая любому чужому ребенку.

В моем понимании «разбалованность» – это полное отсутствие в понимании ребенка слова «нет» в любом его проявлении. На любое «нет» начинается истошный крик, с топаньем ногами, кусанием и плевками в сторону сказавшего сие нелицеприятное слово. Разбалованный ребенок – это такой персонаж, которого в его полных четыре года кормят из ложечки (сам он ест только печенье и торты), а на вопрос, умеет ли он кушать сам, он отвечает: «Я еще маленький…».

Разбалованный ребенок – проблемный ребенок. Для своего личного успокоения родители называют такого малыша непоседой и неугомонным, одним словом, гиперактивным. А он просто-напросто разбалованный. А самое главное – в том, что ребенок такой, виноваты родители, иногда бабушки и дедушки, в общем, те, кто занимается ребенком большую часть времени, те, кто должен его воспитывать, а не потакать всем капризам.

Меня пугают слова «он еще маленький, вырастет – поймет, как себя вести!» Хорошо, если поймет... Разбалованный ребенок, столкнувшись в жизни с тем, что, оказывается, ему не все дозволено, либо озлобится на весь мир, либо столкнется с недопониманием в обществе.

Как не разбаловать ребенка, чтобы не усложнять его жизнь? Воспитание надо начинать не тогда, когда ребенок подрос и стал что-то понимать, а тогда, когда он появился на свет. В первую очередь, необходимо быть последовательным в своих требованиях. Если ребенок что-то очень хочет получить и вы сказали ему «нет», то, как бы он ни истерил, должно быть «нет». Стоит только пару раз пойти у ребенка на поводу, как он сообразит, что, немножко покричав, можно добиться чего угодно. Не получается добиться своего криком, так можно и головой об стенку побиться, тогда уж точно сделают так, как маленькому хочется…

Так и получилось с моим племянником. Пока рядом нет родителей, ребенок ведет себя вполне вменяемо, с ним даже можно разговаривать. Но как только порог переступают «воспитатели», то в доме слышны только визг и крики. Причем их издает один ребенок. А все почему? Простая ситуация. Егор хочет мороженое. Мама отвечает: «Нельзя, у тебя болит горлышко». Тут же заводится «сирена» и бабушки-дедушки с той же мамой наперегонки бегут к холодильнику за мороженым. Довольное чадо поглощает лакомство, а многочисленные родственники с умилением смотрят на него.

Как не разбаловать ребенка? Любое «нет» должно звучать четко и бескомпромиссно. Ребенок с рождения должен усвоить, что то, что нельзя – нельзя, хоть плачь, хоть кричи. Сказали «нет», развернулись и занялись своими делами. Пока ребенок маленький, он должен делать то, что для него полезно, а главное, безопасно. А это знает только мама (ну и другие любящие малыша взрослые).

Не взрослые должны плясать под дудку младенца, а ребенок должен привыкать к жизни в обществе. Не позволяйте собой манипулировать. Когда ребенок плачет от боли – надо его приласкать, успокоить... Но когда ребенок плачет из-за каприза, то надо перетерпеть свое желание его пожалеть. Отвлеките ребенка, переключите его внимание на что-то иное. Если ничего не помогает, твердо скажите «нет» и аргументируйте, почему «нет».

Допустим, ребенок просит машинку. Если она у него будет второй, то можно и купить. Но если машинки уже некуда ставить, то стоит сказать твердое «нет». Можно аргументировать это тем, что, если вы купите машинку, вам не хватит денег на продукты…

Очень важно, чтобы «нельзя» и «нет» говорили все родственники, то есть все должны придерживаться единой линии. Если же мама говорит «нет», а папа успокаивает и потакает ребенку, то ничего хорошего из такого воспитания не выйдет. Как не разбаловать ребенка? Соберите всех родственников, участвующих в воспитании малыша. Выработайте единую тактику воспитания. Договоритесь о том, что если один взрослый сказал «нет», то все остальные должны придерживаться этой позиции.

Родители, вы должны помнить, что балуя ребенка, вы, в первую очередь, вредите ему самому. Вспомните, как в обществе относятся к капризным и балованным детям! Хотите, чтобы так относились к вашему ребенку? Если судьба вашего малыша вам не безразлична, не делайте из вашего чада разбалованное существо!


Комментарии

1Светлана Т.
Я та мамаша, которая понимает суть изложенного, приемлет, но на практике с 3-х летним ребенком не всегда может довести начатое до конца. На сказанное "нет", на переключение внимания и все возможные способы испробованные, даже когда победа за мной, возникает чувство вины, что мой ребенок плачет, порой истерит, а я такая несгибаемая, жесткая и игнорирующая его плач. Проблема наверняка у меня, а не у ребенка, хотелось бы получить консультации читающих этот материал специалистов.
2Инна
Присоединяюсь к вопросу. Моей дочке нет еще и 3-х лет со мной она требует своего, добивается ревом, делает вопреки, а вот с остальными (отцом, другими родственниками) она очень послушный ребенок, понимающий с первого раза. Воспитатели в детском саду даже называют ее воспитанным, беспроблемным ребенком. Стараюсь придерживаться одной линии поведения с мужем в вопросах воспитания и запретах, но почему она позволяет себе капризы только со мной?

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?