Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Страхи и фобии: классификация и пути избавления

Страхи и фобии: классификация и пути избавления

hh.jpgДавайте представим, что нам неведом страх. Мы бы с легкостью прыгали с высоты, попадали под машины, мы бы не задумываясь об опасности, совершали преступления, не боясь наказаний и т.д.

Так что, не смотря на все неприятные ощущения вызываемые страхом, последний, все-таки, оберегает нас и сигнализирует об угрозе для нас или нашей жизни.

Психоаналитики выделяют реальный страх (реально существующая опасность) и невротический страх.

Реальный страх возникает в ситуациях возможности потери ценностей человека (жизни, здоровья, работы, супруга). Невротический же страх можно представить в двух разновидностях. Первый – беспредметный, необъективный страх, когда человек ожидает худшего, боится всякого рода неопределенностей, новых людей, ситуаций.

Второй вид страха наоборот привязан к определенному объекту или ситуации. Чаще всего к этому виду относится очень интенсивный, необоснованный страх – фобия. Существует огромное количество фобий, некоторые из них бывают ситуативные (боязнь одиночества, толпы), некоторые вполне реалистичны (боязнь змей, мышей), а некоторые – совершенно нереальные (боязнь идей – идеофобия, ксантофобия – боязнь желтого цвета, эпистемофобия – страх знаний).

Чаще всего в невротических страхах люди подменяют объект своего страха, а фобия выступает выражением внутреннего конфликта. После «вскрытия» бессознательного конфликта и осознания его, как правило, исчезает и сама фобия. Так, например, девочка боится страшного Бабая. А, как известно, детям сложно воспринимать злую мать. Тогда возникает образ Бабая, на которого проецируется страх и ненависть, а мама остается любимой и доброй.

Лечение фобий может быть комплексным: психотерапия + медикаменты. Но заниматься одним лишь медикаментозным лечением не рекомендуется, так как после прекращения принятия лекарств фобии могут возникнуть снова. А психотерапия необходима, так как самостоятельно излечить невротический страх практически невозможно.

И помните, что внутри нас есть все возможности и силы для преодоления страха и жизни вне него. Просто необходим специалист, который поможет понять причину страха и вместе с Вами найдет возможности его излечения. Удачи Вам!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?