Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация

Страх стыда

5.jpgВ мире людей существует множество фобий. По сути, каждое новое увлечение человечества или открытие приносит новый страх перед ним. Есть фобии распространенные, есть редкие.

К примеру клаустро- и агорофобии известны практически всем. Более того, наверное каждый может припомнить среди своих знакомых людей, боящихся ездить в лифте или испытывающих страх перед открытыми пространствами. Чем больше людей обнаруживают у себя одну из разновидностей фобий, тем более она носит социальный характер. Т.е данное расстройство становится не только исключительно психиатрической проблемой.

Конечно есть множество разновидностей страхов, которые как-то нам психологически понятны. К примеру, страх перед змеями или пауками. Тут все достаточно просто. Есть некий объект, который пугает. Змеи они отвратительны на взгляд многих людей и могут укусить. С пауками то же самое. Однако человек существо сложное. Есть масса фобий, которые касаются неких определенных ситуаций, в которых человек может оказаться. К ним относятся страх публичных выступлений, страх покраснеть и т.п. А есть так же группа фобий, когда человек опасается испытать те или иные чувства. Например, страх перед ситуацией, когда человек может испытать страх или фобофобия. Замысловато? Ну вот так с людьми бывает. Бояться страха.

Традиционно эти фобии рассматривались в плане индивидуальном. Т.е. есть некий человек, который страдает данной фобией, чего-то там боится, но это по сути никому не мешает. Да и надо сказать, что фобофобия, это не такое уж частое явление в клинике. Однако последнее время стало проясняться, что группа этих фобий оказывает серьезное влияние на повседневную жизнь достаточно большой группы людей.

В первую очередь здесь называют «страх испытать стыд». В англоязычной литературе звучит это как «шеймофобия» от слова «shame» - стыд, позор.

С самого начала об этой проблеме заговорили в отношении гендерных психиатрических и психологических проблем. В первую очередь тут шла речь о мужчинах. Оказалось, что существует достаточно обширная группа представителей сильного пола, которые испытывают нешуточный страх перед ситуациями, в которых их мужественность будет поставлена под вопрос, и они от этого будут испытывать чувство стыда.

Так как у них мужественность это определенный пунктик, то они будут видеть в каждой ситуации попытку поставить это их качество под вопрос. И реагировать на эти попытки весьма агрессивно. Их очень волнует вопрос о том, чтобы никто не подумал что ни «бабы», что они «под каблуком у жены», что они когда-то хоть чем-то соотносятся с миром женственности. Их может привести в бешенство просьба жены убрать за собой грязные носки и бросить их в стирку. Ну а уж про то, чтобы посидеть с детьми, поменять памперс или вымыть посуду и разговора быть не может. Это все равно, если бы их попросили сменить пол.

Чем сильнее мужчина боится за имидж мужественности, тем более агрессивно он склонен вести себя в личных отношениях. К партнершам он очень требователен и не терпит противоречий, которые как бы указывают на то, что он тот слабак, с которым можно играть во всякие игры. Однако тут часто получаются противоречия. Например, он хочет чувствовать себя альфа-особью, которая в битве подтверждает право на женщину, но сам факт таких битв уже серьезный удар по его ощущуению себя мужиком. Если кто-то претендует с ним биться - значит сомневается в его мужественности.

Все же чаще биться с другими самцами за статус несколько страшновато для них, т.к. они не уверены в себе. А вот утверждать свою мужественность в семье – это пожалуйста. Здесь вам арсенал, начиная от насилия эмоционального и дальше в сторону утяжеления. Он должен показывать, кто в доме главный, чтобы не было сомневающихся.

У этих мужчин часто бывают непростые отношения с детьми. Дети для них всегда отражение их собственных комплексов. Сыновья всегда слабаки и неудачники, девочки тупые и некрасивые, о чем они детям сообщают с разной степенью частоты.

Понятно, что у женщин тоже встречаются такие проблемы. И встречаются они, надо сказать не редко. Мало кто боится, что их попутают с мужиком, а вот быть плохой матерью или плохой хозяйкой это серьезно. В принципе это социальные аспекты жизни женщины, и если ты не можешь держать дом в порядке и дети у тебя не умнее и счастливей всех… Ситуация очень угрожающая.

Чем больше женщина опасается испытать чувство стыда, за то, что она не может выполнять женские роли, тем более агрессивно она себя ведет в подобных ситуациях. Если вы женщина, то наверняка имели опыт общения с тетками, которые обязательно с пристрастием спросят: « А что, разве у Вас нет детей?/ А что, вашему ребенку 3 года, а Вы не кормите грудью?/А что разве вы не печете пироги каждое воскресенье». Вы ответите «нет», и вам сразу дадут понять, что вы гнусная преступница и лучше вам немедленно начать рожать детей, кормить грудью и печь пироги по воскресеньям. Иначе сгорите в аду. Что характерно, от этих дам весьма сложно отцепиться, потому что вы в данном случае в их картине мира то, что выгодно оттеняет их нестойкое ощущение собственной женственности. Они будут еще и еще обращаться к вам, для того чтобы проверить, не завелись ли у вас дети, налажено ли ГВ и пекутся ли пироги. И на самом деле они будут более счастливы, если ни пирогов, ни детей у вас так и не появится.

Самый классический случай - это свекровь, которая регулярно ищет признаки несоответствия женской роли у снохи. Сноха не может быть идеальной, даже если будет сильно стараться. Дело вообще не в ней, а в том, что все претензии связаны с самоощущениями самой свекрови. Это проекция.

Бывают такие же отношения между матерью и детьми. Часто страдают дочери, которые в глазах матери никогда не станут теми, кто бы ее радовал. Родительница открыто им говорит о том, что они неряхи, неудачницы, неумехи, дуры и т.п.И, естественно, по мнению матери такая дочь никогда и никому нужна не будет.

Таким образом получается, что данная фобия имеет весьма обширные последствия и порождает массу проблем для окружающих больного людей. Все очень осложняется тем, что хоть на самом деле страдающий фобией, очень нуждается в поддержке и одобрении, но никогда не приемлет их от окружающих. Сама постановка проблемы и ее осознание уже для такой личности психотравматична и вызывает агрессию.

Автор: Стилсон Наталья


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?