На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

Южноуральская служба крови в годы Великой Отечественной войны

07.05.2015
Челябинская областная станция переливания крови проводит ряд мероприятий, посвященных 70-летию Великой Победы.

Как сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», в преддверии 70-летия Великой Победы были возложены венки на могилы сотрудников областной станции переливания крови, работающих в годы войны, состоялось чествование тружеников тыла и ветеранов Челябинской областной станции переливания крови. В выставочной экспозиции «Сражаясь за жизнь», открытой в областной станции, показаны архивные документы и фотоматериалы, представлены воспоминания сотрудников «Семейная хроника Победы» и рисунки детей «Победа! Мир!». А завтра, 8 мая, с 8:00 до 12:00 часов пройдет донорская акция «Сражаясь за жизнь» (Воровского, 68, Медгородок).

По словам главного трансфузиолога облминздрава Галины Рудаковой, проводимыми мероприятиями мы хотим показать вклад южноуральских сотрудников службы крови в Победу. Ведь сотни тысяч людей в годы войны были спасены благодаря донорам крови и самоотверженному труду сотрудников станций переливания крови. Доноры, как правило, отказывались от денежной компенсации, отдавая ее для фронта. Просили как можно больше брать крови и сократить период между донациями.

На Южном Урале службе крови с первых дней войны были предъявлены жесткие требования по организации массовой заготовки крови для своевременного и полного снабжения тыловых госпиталей и фронта. Кровь заготавливалась в ампулы и хранилась в приспособленных ящиках с самодельным терморегулятором – со льдом. В результате было заготовлено:
  • в 1941 г.- 507 л. донорской крови;
  • в 1942 г. – 1177 л. донорской крови;
  • в 1943 г. – 5207 л. донорской крови;
  • в 1944 г. – 2089 л. донорской крови;
  • в 1945 г. – 1659 л. донорской крови.
В 1941 году началось производство стандартных сывороток:
  • в 1941 г. – 41 л.
  • в 1942 г. – 49 л.
  • в 1943 г. – 87 л.
  • в 1944 г. – 57 л.
  • в 1945 г. – 37 л.

В 1942 году число активных доноров выросло до 1500 человек. Заготовлено 1177 литров донорской крови. Для сравнения: в 1940 году число активных доноров - 200 человек и заготовлено 243 л. донорской крови.

С первых дней войны Петр Михайлович Тарасов, основатель службы крови Южного Урала, являясь руководителем Челябинской областной станцией переливания крови, был назначен ведущим хирургом и начальником госпиталя.В январе 1944 года главным врачом областной станции назначена Евгения Дмитриевна Шустова, возглавлявшая службу на протяжении 30 лет. Под ее руководством в годы Великой Отечественной войны областная станция переливания крови обеспечивала кровью лечебные учреждения, госпитали города и области, более 5000 л. крови отправлено на фронт.

В 1946 году число опорных пунктов переливания крови в области увеличилось до 27, а число доноров к 1948 году достигло 3875 человек. Обкомом общества Красного Креста представлено к награждению нагрудным знаком «Почетный донор СССР» 45 доноров.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть