Закрыть
Логин
Пароль
Забыли пароль?
Закрыть
Фамилия *
Имя *
Отчество  
Пол  
Дата рождения   дд.мм.гггг
Email *
Пароль *
Повтор пароля *
Индекс  
Адрес  
Телефон  
Дополнительная информация о себе
* Поля обязательные для заполнения

Med74.RU обязуется хранить всю предоставленную информацию конфиденциально и не разглашать ее третьим лицам. После регистрации в качестве пользователя, в любое время Вы сможете получить единую дисконтную карту Med74.RU, дающую право на получение скидок в лечебных учреждениях Челябинска. Для этого достаточно будет пройти по ссылке "Получить дисконтную карту" в блоке регистрации/авторизации.
На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

В 2018 году смертность населения выросла в 32 регионах России

28.02.2019
Смертность населения выросла в 32 регионах России, хотя средний показатель по стране в 2018 г. остался на уровне 2017 г. К таким выводам пришли эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье» на основе данных Росстата.

Эксперты обращают внимание: в 2018 г. в 32 регионах смертность выросла, в 13 значение коэффициента не изменилось, а годом ранее рост смертности фиксировался лишь в одном субъекте и оставался неизменным в пяти.Лидерами по росту смертности стали Чукотский АО (22%), Hенецкий АО (5,9%), Забайкальский край (5,2%), Сахалинская область (5%), Республика Алтай (3,1%), Марий Эл (2,4%), Приморский край (2,3%), Еврейская АО (2,3%), Кировская (2,1%) и Пензенская области (2,1%).Регионы, в которых в 2018 г. значение коэффициента смертности не превысило 5 на 1000 населения, – Ингушетия (3), Чеченская Республика (4,2), Ямало-Hенецкий АО (4,7), Дагестан (4,8). Более того, за год в каждом из этих регионов смертность снизилась, отмечают эксперты.

По данным Фонда «Здоровье», в 21 регионе в 2018 г. смертность была выше средней по стране и продолжала расти. Это Ивановская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Курганская, Hижегородская, Кировская, Пензенская, Кемеровская, Саратовская, Свердловская, Оренбургская,  Архангельская, Челябинская, Сахалинская и Волгоградская области; республики Карелия и Марий Эл, Алтайский и Приморский края, Еврейская АО.

«Руководителям этих субъектов необходимо принять срочные меры по стабилизации ситуации. Да, это сложная задача, ведь во многих регионах большую долю населения составляют пожилые люди, но необходимо повышать доступность и качество медицинской помощи для них», – отметил директор Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

В то же время в 2018 г. в сравнении с 2017-м коэффициент смертности на 1000 населения в России не изменился и составил 12,4. При пересчете на 100 тыс. населения, цифры показывают небольшую положительную динамику – 0,4%.

Эксперты отмечают снижение смертности от инфекционных болезней (0,9%), в том числе от туберкулеза (11,3%), от новообразований (0,1%), в том числе злокачественных (0,6%), от болезней системы кровообращения (11,9%), органов дыхания (11,5%), от внешних причин (5,5%).

Однако выросла смертность от болезней системы пищеварения (1,6%), нервной (12,3%) и эндокринной (8,4%) системы, от расстройства питания и нарушения обмена веществ (8,4%), а также от других классов болезней (0,7%).


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть