![]() |
|
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
Мнения о нас:
|
Скидки на лечение
Акции медцентров
![]() |
Главной больнице Южного Урала – 80 лет12.10.2018 Челябинская областная больница отмечает юбилей: она открыла свои двери в октябре 1938 года. На тот момент учреждение представляло собой одноэтажный корпус на 200 коек. Теперь же ЧОКБ – крупнейшая многопрофильная клиника региона.
В военные годы в стационаре больницы лечили раненых. А эвакуированный киевский мединститут разместил здесь свои кафедры, выросшие позднее в Южно-Уральский медицинский университет. Постепенно больница росла и преображалась.
Сегодня клиника на 1040 коек состоит из 24 лечебных отделений, четверть из которых хирургические. 125 операций и 500 диагностических процедур здесь проводится ежедневно. А поликлиника за время своего существования приняла почти 10 миллионов человек, что равняется населению Швеции. В 2018 году завершилась масштабная реконструкция поликлиники, и теперь в ее стенах врачи 35 специальностей принимают 1000 пациентов ежедневно.
Для комплексного подхода и преемственности в лечении все отделения больницы объединили в 20 центров, которые возглавляют ведущие специалисты области, доктора медицинских наук, профессора профильных кафедр ЮУГМУ.Активно работает региональный сосудистый центр, сотрудники которого ежедневно отслеживают самых сложных пациентов с инфарктами миокарда и инсультами. В среднем за год в центре пролечиваются более тысячи пациентов с острым коронарным синдромом. В среднем за год в коронарные артерии устанавливается почти 800 стентов. Еще 1,5 тысячи пациентов ежегодно поступают в центр с острым нарушением мозгового кровообращения. Впервые на Урале внедрена процедура удаления тромбов из мозговых артерий – тромболизис.
В центре хирургии сердца и сосудов в октябре 2017 года впервые на Южном Урале выполнена пересадка сердца. Внедрены операции на клапанах сердца через мини-доступы. 40 операций в год выполняются одновременно на коронарных и сонных артериях у одного пациента.
В центре хирургической гастроэнтерологии 80 % операций выполняются малоинвазивно. Освоены вмешательства высокого уровня сложности, до последнего времени доступные только в единичных клиниках Москвы и Санкт-Петербурга. Выполнено 4 трансплантации печени.
Большое внимание уделяется улучшению профессионального уровня сотрудников. Врачи постоянно проходят стажировку как в ведущих клиниках России, так и за границей. Челябинская областная клиническая больница признана международной коммуникационной площадкой, куда для обмена опытом приезжают ведущие российские и зарубежные специалисты. Проводят мастер-классы для врачей области, читают лекции и обсуждают сложные случаи.
Служба санавиации ЧОКБ выезжает в самые отдаленные уголки Челябинской области, чтобы на месте оказать помощь самым тяжелым пациентам или эвакуировать их в главную клинику области. Ежегодно специалисты выезжают в область 1,5 тысячи раз и ежедневно проводят одну выездную операцию.
На базе ЧОКБ работают 9 кафедр Южно-уральского медицинского университета. Клиника тесно сотрудничает с Медицинской палатой Челябинской области. На страже здоровья южноуральцев постоянно находятся 2300 человек -врачи, медсестры, лаборанты, санитары, технический ,экономический и административный персонал. В больнице работают 11 заслуженных врачей Российской Федерации, 16 докторов медицинских наук, 68 кандидатов медицинских наук.
Другие новости раздела:
![]() Версия для печати |
|