На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

В Челябинской областной больнице научились определять и лечить причину бессонницы

22.09.2017
Пациентов с нарушениями сна теперь направляют на обследование в сомнологический центр ЧОКБ, который за год существования уже доказал свою эффективность. Она измеряется десятками пациентов, которым вернули нормальный сон. Высокоточная полисомнографическая диагностическая процедура позволяет установить причины расстройства.

«Сигналы систем, органов и тканей организма меняются во время сна, – пояснила Иоланна Уточкина, врач-невролог ЧОКБ, – становятся независимыми от внешних раздражителей и дают специалисту ценные данные об имеющихся нарушениях и отклонениях от нормы. Для фиксирования сигналов используются высокоточные приборы – датчики и электроды. Они устанавливаются перед засыпанием на определённых участках тела человека. Их количество может равняться нескольким десяткам».

Информация, которая поступает от датчиков, обрабатывается с помощью компьютерных программ, анализируется сомнологом и даёт основания для постановки диагноза. Регистрация параметров сна проходит в течение всей ночи, до пробуждения пациента. Обследование происходит в специально оборудованной палате.

Чаще всего пациенты центра жалуются на храп, хождение и разговоры во сне. Если эти явления повторяются и становятся частыми, то полисомнографическое обследование необходимо. Также основаниями для процедуры являются длительный процесс засыпания, последствия черепно-мозговых травм, ночные страхи и кошмары, внезапные пробуждения, сердечная аритмия, ожирение. Остановка дыхательных движений – обструктивное и центральное апноэ – возникает только во сне. Поэтому для выяснения причин этого пугающего состояния полисомнография стала единственным, точным и объективным методом. По результатам обследования пациента направляют в одно из отделений, входящих в центр сомнологии – ЛОР, пульмонологию, хирургию или кардиологию, там пациенту своевременно оказывают необходимую помощь.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть