На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

Всемирный день здоровья 2011 года

Всемирный день здоровья 2011 годаВсемирный день здоровья 7 апреля 2011 г. посвящен устойчивости к противомикробным препаратам. Девиз дня -
«Устойчивость к противомикробным препаратам: если сегодня не принять меры, завтра мы останемся без лекарств».

Мы живем в эпоху важнейших медицинских достижений на основе новых «чудодейственных лекарств», с помощью которыхможно лечить такие состояния, которые несколько десятилетий назад, или даже несколько лет назад, как в случае ВИЧ/СПИДА, были смертельными. Во Всемирный день здоровья 2011 года ВОЗ приступит к проведению всемирной кампании по защите этих лекарств для будущих поколений.

Устойчивость к противомикробным препаратам и ее глобальное распространение ставят под угрозу сохранение эффективности многихлекарственных средств, используемых сегодня для лечения больных людей, и в то же время подвергают риску значительные успехи, достигнутые в борьбе противосновных инфекционных причин смерти. Всемирный день здоровья в 2011 году пройдет под лозунгом борьбы со злоупотреблением антибиотиками.

Слоган Дня здоровья будет звучать как «Нет действий сегодня - нет лечения завтра». По мнению экспертов, это, в первую очередь, связано с широкомасштабным и неконтролируемым применением антибиотиков в мире, в том числе и с целью самолечения. Для придания особого значения этой проблеме при проведении компании по повышению общественной осведомленности ВОЗ будет уделять особое внимание пандемиям ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и малярии. ВОЗ призывает правительства и все заинтересованные стороны к проведению политикии применения практических методик, необходимых для предотвращения возникновения высокоустойчивых микроорганизмов и принятия соответствующих мер противодействия, а также для обеспечения надлежащего ухода за людьми, тяжелострадающими от таких микробов.

Особую опасность в этом плане представляют мультирезистентный туберкулез, возбудитель которого устойчив к препаратам как первой линии, так и второй, лекарственно-устойчивая лярия, метициллин-резистентный золотистый стафилококк (MRSA) в качестве госпитальной инфекции, лекарственно-устойчивые штаммы кишечной палочки. В мире ежегодно регистрируется около 400 тысяч новых случаев и около 150 тысяч летальных исходов мультирезистентного туберкулеза.

 ВОЗ выделяет шесть основных причин бесконтрольного использования антибиотиков:

  • слабый надзор за этой группой препаратов;
  • недостаточное количество достоверных исследований;
  • иррациональное применение препаратов медиками;
  • недостаточная ответственность, в том числе самих пациентов;
  • отсутствие должного контроля за инфекциями;
  • низкое качество препаратов.

Действия властей и медиков должны быть направлены на устранение перечисленных недостатков.

По материалам газеты "На здоровье" (выпуск № 5 за апрель 2011)


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть