На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

Минздрав упростил ввоз орфанных лекарств

11.10.2010

Минздравсоцразвития упростило процедуру ввоза орфанных лекарств на территорию РФ. Как сообщает пресс-служба ведомства, новый порядок ввоза препаратов был установлен вступившим в силу законом "Об обращении лекарственных средств". Согласно сообщению Минздрава, лекарственные средства, незарегистрированные на территории РФ, разрешено ввозить в страну, если они предназначены для личного пользования. Кроме того, такие препараты могут ввозиться для дипломатов, сотрудников аккредитованных международных организаций, водителей и транспортных бригад, прибывших в Россию, а также участников международных экспедиций, культурных и спортивных мероприятий.

По информации ведомства, ввоз на территорию РФ отдельной партии незарегистрированного лекарства допускается для оказания медицинской помощи по жизненным показаниям (именно к этой категории относятся орфанные препараты). Отдельные партии лекарств также могут ввозиться для проведения клинических испытаний и государственной регистрации препаратов.

В сообщении Минздрава отмечается, что максимальный срок рассмотрения заявки на ввоз незарегистрированных лекарств составляет пять рабочих дней. Разрешение на ввоз оформляется в виде электронного документа. По словам главы ведомства Татьяны Голиковой, это значительно упростит подачу заявки из регионов РФ.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть