На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

В Первоуральске ищут виновного в смерти пациентки

29.03.2019
В хирургическое отделение городской больницы 29-летнюю Екатерину Ямщикову доставили 12 марта с острой болью в животе и подозрением на острый аппендицит, сообщает екатеринбургский портал 66.ru. После УЗИ родственникам сообщили, что речь идет о воспалении матки. Затем пациентку направили в гинекологическое отделение.

По словам Александра Ямщикова, мужа Екатерины, в стационаре у нее каждый день была повышенная температура, боли в животе не прекращались. «Врачи уверяют, что контролировали ситуацию, – сообщила его сестра Наталья Кондратова. – Сначала они лечили воспалительный процесс в матке, затем возникли проблемы с почками, а аппендицит якобы развился в последние два дня».

После операции, 18 марта, больную перевели в реанимацию, а утром следующего дня она умерла. Мужу, приехавшему в больницу с двумя детьми, сообщили, что врачи сделали все возможное. В медицинском свидетельстве о смерти, выданном через два дня, говорится, что Екатерина Ямщикова скончалась из-за острого аппендицита с генерализованным перитонитом. Там же указано, что приблизительный период времени между началом патологического процесса и смертью – семь суток. Это время она провела в больнице.

Родственники Екатерины, которых объяснения медиков не устроили, пожаловались на действия врачей в прокуратуру. Сейчас в больнице идет доследственная проверка.

По мнению Максима Стародубцева, руководителя общественной организации «Здравоохранение», защищающей интересы потребителей, в больнице более высокого уровня пациентку сумели бы вылечить, но речь вряд ли идет о врачебной ошибке, скорее – о дефектах оказания медицинской помощи.

«По-видимому, врачи столкнулись с атипичным течением заболевания, – говорит Максим Стародубцев. – Статистика заболеваемости и лечения аппендицита до сих пор подразумевает определенный процент смертельных исходов. Но, чтобы убедиться в этом, необходимо квалифицированное разбирательство. Наказание должно побуждать взаимный контроль, взаимовыручку, общее стремление коллектива совершенствовать свою работу, а не фатализм в ожидании, кого в очередной раз назначат «стрелочником»».

Однако Следственный комитет и прокуратура будут искать конкретного виновника – такова логика их действий, считает эксперт.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть