На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

В прошедшем сезоне 41 процент населения Челябинской области привились от гриппа

28.04.2018
В прошлом году 41 процент жителей Южного Урала получили вакцину от гриппа, иммунопрофилактика показала свои результаты. Заболеваемость гриппом в этом году значительно снизилась. Если в 2017 году в период с января по март было зарегистрировано 907 случаев гриппа, то в 2018 году их количество снизилось до 107. Для подготовки к следующему эпидсезону планируется привить не менее 45 процентов населения региона.

В Челябинской области функционирует порядка 1500 прививочных кабинетов, в 258 государственных и негосударственных медицинских организациях занимаются вакцинопрофилактикой.

«Ежегодно в Челябинской области в рамках Национального календаря профилактических прививок вакцинируется более 2,5 миллиона жителей. Все прививки, входящие в Национальный календарь, жители региона получают бесплатно, вакцин достаточно для всех желающих, – отмечает начальник отдела профилактики минздрава Челябинской области Ольга Яворская. – Большинство южноуральцев правильно подходит к вопросу иммунизации. Иммунные прослойки среди детского населения по всем управляемым инфекциям превысили 99 процентов. Важно отметить, что при достижении 95-процентного охвата населения прививками против той или иной инфекции, прекращается ее распространение. Чем больше людей привито, тем меньше вероятность возникновения вспышек инфекций. Этот эффект называется «коллективный иммунитет» и именно он обеспечивает санитарно-эпидемиологическое благополучие региона».

Напомним, с 22 по 29 апреля в Челябинской области проходит Европейская неделя иммунизации. Цель недели – повысить осведомленность южноуральцев об инфекциях, управляемых специфическими средствами иммунопрофилактики и преимуществах иммунизации. Иммунизации признана Всемирной организацией здравоохранения одной из самых успешных и экономически эффективных мер защиты здоровья населения планеты. Только благодаря прививкам, человечеству удалось ликвидировать или значительно ограничить распространение таких серьезных заболеваний как оспа, полиомиелит, корь, краснуха и многие другие. Благодаря современным вакцинам, можно защититься от таких болезней как грипп, менингит.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть