На главную Контакты Карта сайта
Med74.RU в цифрах
Ежедневная 15000-ая аудитория уникальных посетителей и 15 лет продуктивной работы.
более 20000 просмотров страниц портала ежедневно
32842 отзыва пациента
456 частных клиник, стоматологий и центров
168 больниц, поликлиник, диспансеров
8043 личных страниц врачей
1637 статейных публикаций и интервью
17675 консультаций врачей
27 участников дисконтной сети Med74.RU (7934 пациента получили скидочные карты по заявкам с нашего сайта)
  по данным на 01.06.2020

Часть головного мозга функционирует как компьютер.

13.10.2006
Профессор Рэндал О. Рейлли  из университета Колорадо в Боулдере  утверждает, что район мозга человека, который ученые считают ответственным за интеллектуальные способности, функционирует наподобие цифрового компьютера.

В основе работы компьютеров лежит принцип бинарности - наличие или отсутствие электрического сигнала, регулируемого с помощью переключателя.

Профессор О.Рейли обнаружил подобный принцип действия в мозге. Нейроны префронтальной коры представляют собой двоичную систему, они могут иметь два состояния, активное или неактивное, в то время как базальный ганглий является по существу большим переключателем, который позволяет включать и выключать различные участки префронтальной коры.

Однако работа мозга человека в целом отличается от работы компьютера. Главное отличие состоит в том, что число и характер связей между нейронами все время меняется, что обеспечивает обучение и запоминание.

Американский ученый считает, что префронтальная кора является руководящим центром мозга. Она отвечает за познавательные способности высокого уровня, за решение задач и принятие решений. Поэтому лучшее понимание работы этого участка мозга является решающим в понимании человеческого интеллекта.

В исследовании этой проблемы может помочь развитие биологически обоснованных компьютерных моделей мозга.


Версия для печати
 
Закрыть
Закрыть
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Закрыть