Med74.RU – медицинский портал Челябинска Полная версия

Вопрос
11.03.2012
Добрый день! 4 года нахожусь на безглютеновой диете. Чувствую себя очень плохо (постоянная тошнота, затуманенная голова, кащицеобразный стул, часто поносы). 10 дней как употребляю преднизолон (20 мг в день). Все показатели крови более-менее нормальные (по границам укладываются электролиты и т.п.). Около недели сидела только на энтеральном питании и чувствовала себя очень хорошо, как уже не было 4 года. Только начала употреблять что-то еще (съела гречку с ферментами Эрмиталь 25000 и хилак-форте), как сразу вернулась тошнота и плохое состояние. Гастроэнетролог говорит, что похоже, ферментопатия, но как ее диагностировать, и каких ферментов не хватает? Как мне питаться дальше? Такое ощущение, что вообще еда не идет никакая. Употребляю смесь Клинутрен и Нутридринк. Что же мне теперь всю жизнь только на энтеральном питании жить? Можно что-то сделать? Какие-то дополнительные ферменты? Диагноз стоит глютеновая энтеропатия с лактозной недостаточностью. Появился неконтролируемый панический страх, что опять станет плохо. Возраст 32 года, вес 45 кг, рост 170 см.
Ответы
Здравствуйте, Светлана! На мой взгляд, вам просто необходимо назначить вв капельно-глюкозо-витаминный растворы инфезол, альбумин, чтобы восстановить белково-электролитные и вит. нарушения. Это можно проделать в стационаре и любых частных центрах, где проводят в/в инфузии.

С уважением,
врач высшей категории, терапевт, гастроэнтеролог,
зав. терапевтический службой Медицинского центра "Familia"
Доброчасова Наталья Михайловна

Светлана, если у вас диагноз выставлен в стационаре, то вам должны дать и рекомендации, им надо следовать. Если у вас целиакия, то и диета без глютена, и нарушать это нельзя! В стационаре вам надо лежать каждый год для контроля состояния! Там вам проведут коррекцию в лечении и диете!

С уважением, врач-педиатр,
гастроэнтеролог высшей категории, зав. гастроэнтерологическим отделением
Челябинской областной детской клинической больницы
Земляков Вадим Леонидович

 

Copyright © 2005-2024 Med74.RU Челябинск

 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА